Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2016 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Москва осуждает США за продвижение вооружений в Восточную Европу

Во вторник посольство РФ в Вашингтоне резко осудило администрацию Обамы за новые планы доставки бронетехники, тяжелых вооружений и другой военной техники в государства-члены НАТО в Восточной и Центральной Европе, сообщает журналист Foreign Policy Джон Хадсон.

"На наш взгляд, эти шаги США и НАТО дестабилизируют европейскую безопасность и наносят ей ущерб, - сказано в заявлении посольства для журнала Foreign Policy. - Не должно быть сомнений в том, что Россия при любых обстоятельствах будет способна защитить своих граждан и интересы национальной безопасности".

Журналист разъясняет: заявление сделано в ответ на проект оборонного бюджета, обнародованный во вторник Пентагоном. Предполагается наращивание в четыре с лишним раза - с 800 млн долларов до 3,4 млрд - финансирования военного контингента США в Европе, который будет увеличен. "Дополнительные вооружения и техника будут направлены в Польшу, Румынию, Венгрию, страны Балтии и др., чтобы альянс все время мог держать близ российской границы одну полностью укомплектованную боевую танковую бригаду", - пишет издание. "Страны НАТО все более обеспокоены тем, что Москва аннексировала Крым, поддержала повстанцев на Восточной Украине и периодически угрожает соседям", - поясняет издание.

Со своей стороны, правительство РФ заявило, что план, объявленный Пентагоном, - это попытка "эскалации напряженности без явных причин", а также нарушение Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года.

Неназванный "высокопоставленный сотрудник администрации США" заявил изданию, что действия США не несут "угрозы" и соответствуют Акту, так как войска будут размещаться по принципу ротации. Он также сказал, что эти шаги - реакция на новые вызовы НАТО "не только на востоке, но и на юге".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru