Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2014 г.

Басем Мроу | Die Welt

Рыжебородый чеченец - новое лицо исламистов ИГИЛ

Воевавший в Сирии в качестве полевого командира боевик Омар аль-Шишани, также известный как "Омар Чеченец", стал лицом исламской террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), пишет Басем Мроу для немецкой газеты Die Welt.

В последнее время ИГИЛ все чаще распространяет видеозаписи с участием 28-летнего этнического чеченца с рыжей бородой. В эти выходные исламисты выложили в интернет очередную видеозапись, на которой аль-Шишани вместе с другими боевиками заявляет о ликвидации границы между Ираком и Сирией. Чуть позже в свободном доступе появилось видео, на котором группировка объявила о создании халифата. "Мы будем возвращать халифат", - заявляет в ролике аль-Шишани. Вполне возможно, продолжает журналист, что после гибели прежнего "военного шефа" ИГИЛ аль-Анбари в иракском городе Мосул в начале июня выходец с Северного Кавказа взял на себя все военное руководство группировкой. Титры последней записи, распространенной исламистами, заставляют предположить, что радикала "повысили": отныне боевики определяют его как "военного предводителя" всей группировки ИГИЛ.

Этническая принадлежность не является определяющим фактором среди исламистов, комментирует эксперт Фонда Карнеги за международный мир Алексей Малашенко. Куда важнее для них участие в джихаде, а "аль-Шишани как раз и является исламским фанатиком с большим опытом ведения успешных боевых действий". Вообще, среди всех иностранных боевиков в Сирии наиболее эффективными и беспощадными считаются чеченцы, поскольку они обладают опытом ведения многолетней войны против России.

Настоящее имя аль-Шишани, сообщает издание, - Тархан Батирашвили. Родился он в Панкисском ущелье, являющемся центром чеченской диаспоры в Грузии и "цитаделью фундаменталистов". За плечами у Батирашвили служба в грузинской армии, однако его, как рассказал агентству AP один из его бывших соседей, комиссовали по болезни. Грузинская полиция арестовывала его за незаконное хранение оружия, и после своего освобождения в 2010 году Батирашвили отправился в Турцию.

Свое прозвище "Омар Чеченец" Батирашвили получил в 2013 году в Сирии, где он командовал группировкой "Армия эмигрантов и партизан", в состав которой входило немало выходцев из бывших советских республик. Группировка, добавляет Die Welt, поддерживает связи с "Аль-Каидой".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru