Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Дэмиен Шарков | Newsweek

Финляндия подозревает загадочного хорватского ядерного инвестора в связях с Россией

"Финляндия требует предоставить дополнительные данные о загадочной хорватской компании, которая пытается вложить 150 млн евро в строительство атомной электростанции стоимостью 6 млрд евро, после того как финские СМИ выразили подозрение в том, что она связана с Россией", - сообщает Newsweek.

"Строительство станции было приостановлено, так как не было выполнено требование, согласно которому 60% акционеров проекта должны быть европейскими компаниями, когда во вторник хорватская компания Migrit Solarna Energija объявила, что вложила в электростанцию 150 млн евро, приобретя 9% объекта и преодолев это пороговое требование".

34% консорциума, занимающегося проектом, принадлежат российскому государственному атомному агентству "Росатом". Оно же должно было предоставить реактор для станции.

"Хорватская компания заявила, что инвестиции в электростанцию, которая должна была быть построена в Ханхикиви, Финляндия, были санкционированы "финскими властями". Финское правительство опровергло это заявление и потребовало у руководства Migrit предоставить более подробную информацию о компании до конца недели", - сообщает Newsweek со ссылкой на финскую новостную службу Yle. Поводом для этого стало озвученное финскими СМИ подозрение, что компания связана с Россией, а также информация, что ее годовой доход составляет всего 200 млн евро.

"Финская газета Aamulehti заявила, что нашла штаб-квартиру компании в жилом квартале в Загребе, и задается вопросом, как Migrit удалось собрать 150 млн евро при таком низком доходе. Цена в 150 млн евро, назначенная за 9% проекта, стоимость которого составляет порядка 6 млрд евро, также подозрительно низка. Хорватское ежедневное издание Poslovni Dnevnik сообщило в 2012 году, что компанию Migrit основали россияне и русский бизнесмен Михаил Жуков является ее директором. Отчет с официального сайта хорватского города Ораховица подтверждает данные газеты", - говорится в публикации.

По данным "Коммерсанта", "Росатом" ранее привлекал европейских инвесторов для того, чтобы преодолеть пороговое требование, например, при попытке построить АЭС на севере Болгарии в 2010 году.

Ни Migrit, ни "Росатом" не ответили на просьбы СМИ прокомментировать ситуацию.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru