Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2015 г.

Редакция | The Washington Post

Армения: кто-то видит заговор, которого нет

"В прошлом месяце армянская электрическая монополия, принадлежащая российскому конгломерату во главе с одним из приближенных Владимира Путина, получила от правительственной комиссии разрешение на значительное повышение цен", - напоминает The Washington Post. В знак протеста на улицы Еревана вышли люди. Они не предъявляли никаких политических требований, а западные правительства "сохранили дистанцию". Так, американское посольство призвало к "мирному, сдержанному поведению".

"Однако пропагандистский аппарат Путина поспешил сделать выводы. Российские СМИ объявили, что акции протеста срежиссировало посольство США, стремясь воспроизвести прошлогоднюю народную революцию на Украине", - говорится в редакционной статье.

"В этой не соответствующей действительности реакции примечательно то, что она не просто для красного словца. Похоже, Путин и его ближний круг, охваченные цинизмом и паранойей, воспринимают любые волнения в России и соседних странах, над которыми она стремится доминировать, как продукт тайных заговоров. Предположение, что армяне - обнищавший народ, руководство которого продало России большую часть государственной экономики, могут быть искренне огорчены 17-процентным ростом цен на электричество, навязанным непрозрачным концерном со штаб-квартирой в Москве, Кремль отметает как наивное", - продолжает издание.

Армения и другие государства, зависимые от России, страдают от ее "экономического краха", говорится в статье. "Падение рубля потянуло за собой и армянскую валюту, в то время как сокращение доходов энергетического конгломерата "Интер РАО ЕЭС" во главе с Игорем Сечиным (находящимся в санкционном списке США), заставило его настаивать на повышении прибыли своего армянского подразделения. "Короче говоря, армянам не нужны американские подсказки, чтобы устроить восстание. Путин со своей шайкой дают достаточно поводов", - резюмирует газета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru