Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2015 г.

Редакция | Die Zeit

Российским дипломатам закрыли доступ в Европарламент

Постпреду РФ при ЕС Владимиру Чижову запретили проход в Европарламент в ответ на внесение 89 европейских политиков в российский "черный список", пишет немецкая газета Die Zeit. Президент Европарламента Мартин Шульц, как сообщили в его пресс-службе, принял "это решение, потому что российская сторона так и не смогла обеспечить прозрачность и объяснить причины своих действий". "Из-за этого постпред РФ при ЕС и еще один неназванный российский дипломат более не смогут беспрепятственного проходить в здание Европарламента", - говорится в заявлении. В будущем Шульц будет принимать решение о допуске российских политиков в Европарламент в каждом отдельно взятом случае.

Помимо этого, Европарламент принял решение "заморозить работу комитета ЕС-Россия", который заседал до двух раз в год с участием европейских парламентариев и депутатов Госдумы РФ, говорится в статье.

В прошлый четверг, как напоминает издание, Россия направила "черный список" с фамилиями 89 европейских политиков послам нескольких европейских государств. Как считают в ЕС, это является реакцией на запрет въезда в Евросоюз ряду российских политиков, введенный ЕС после российской аннексии Крыма и вмешательства в конфликт на востоке Украины.

Мартин Шульц, как добавляет Die Zeit, обратил внимание на то, что у политиков, попавших в российский список, не было возможности защитить себя.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru