Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Реакция Запада на дело Ходорковского неоднозначна

В Москве начинается второй судебный процесс по делу ЮКОСа, сообщают СМИ. Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти у дочек ЮКОСа на 900 млрд рублей. В ходе предстоящего суда экс-олигарх обещает не хитрить. Наблюдатели усматривают в новом процессе доказательство зависимости российской юстиции, остерегаясь выносить вердикт по существу обвинений.

Сегодня Ходорковский вновь предстанет перед судом в Москве, информирует читателей британская The Independent. Как отмечает корреспондент Шон Уолкер, экс-главе ЮКОСа предъявлены новые обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, и в результате он может быть приговорен еще к 22 годам тюрьмы.

Власти боятся, что вокруг Ходорковского сплотятся раздробленные оппозиционные силы, а потому не хотят выпускать его на свободу, пишет автор, добавляя, что Ходорковский пообещал высказываться на процессе четко и честно.

Главный интерес в ходе этого сверхполитизированного процесса, отмечают корреспонденты The Wall Street Journal, представляют даже не сами обвинения, а подковерная борьба кремлевских кланов. Первое дело против владельца ЮКОСа, некогда крупнейшей и наиболее успешной частной нефтяной компании в России, стало вехой для политики президента Владимира Путина, а новый процесс станет своего рода "лакмусовой бумажкой" для его преемника Дмитрия Медведева, молодого юриста, провозгласившего укрепление правовой системы приоритетом своего президентства.

Впрочем, аналитики в большинстве своем пессимистичны в прогнозах - многие уверены, что это дело станет началом новой кампании против олигархов, на которых постараются перенести общественное недовольство, вызванное усугублением кризиса, полагает американское издание.

Михаилу Ходорковскому предстоит новый процесс, в результате которого он может быть осужден еще на 22 года тюрьмы, пишет El País. Его обвиняют в присвоении 896 млрд рублей - астрономической суммы, не имеющей отношения к реальности, пишет обозреватель влиятельного испанского издания, усматривающие в новом процессе стремление Кремля сгноить бывшего олигарха в тюрьме. Сам Ходорковский обещает, что суд будет "небезынтересным зрелищем", сообщает Родриго Фернандес.

В то время как адвокаты Ходорковского заявляют об абсурдности обвинений, приближенные к власти политики уже находят обоснования для нового предполагаемого срока. Так, политолог Сергей Марков считает, что Ходорковский должен оставаться в тюрьме "тысячу лет", потому что на его деньги "продолжают вести войну с Кремлем".

Издание приводит также мнение оппозиционного российского политика Михаила Касьянова, который видит во втором процессе над Ходорковским доказательство того, что Дмитрий Медведев продолжит авторитарный курс Владимира Путина.

Немецкая Süddeutsche Zeitung посвящает сегодняшний материал реакции Запада на второй процесс над Михаилом Ходорковским. "На западном фронте без перемен", - пишет Катрин Кальвайт, констатируя, что реакция наблюдателей по-прежнему неоднозначна. С одной стороны, Запад единодушен в том, что новый суд доказывает зависимость российской юстиции. С другой - ставится вопрос о правомерности желания Кремля взять олигархов под контроль.

Корреспондент напоминает, что Герхард Шредер, бывший канцлер и друг Путина, в свое время заявлял, что дело ЮКОСа является внутренним делом России, а председатель Союза немецкой экономики в России Андреа фон Кнооп утверждала, что подобный шаг можно расценить как меру воспитательного характера для олигархов. Однако лидер партии "зеленых" Райнхард Бютикофер тогда же назвал процесс "насмешкой над принципами правового государства". Что же касается США, то New York Times еще в 2003 году писала о "громком молчании" по поводу Ходорковского.

А как обстоят дела сейчас? Имеет место "незначительное общественное возмущение и крайняя осмотрительность", полагает издание. Организация Amnesty International довольна, что процесс пройдет в Москве, и требует большей прозрачности. МИД ФРГ сообщает, что будет "внимательно" следить за процессом и ожидает "соблюдения международных стандартов, которые обязалась соблюдать и Россия".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru