Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Мирей Дютей | Le Point

Саиф аль-Ислам Каддафи: "Я не понимаю ту ложь, которую рассказывают о Ливии"

В интервью французской Le Point сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что в руках оппозиции "всего два или три города", "не больше 8% страны". По его словам, за протестами в Ливии стоят неорганизованные люди: "В Тунисе и Египте народное движение охватило улицы. Каждый день проходили манифестации, миллионы людей выходили на улицы. В Ливии все совершенно иначе, никакого массового движения нет, даже в Бенгази", - цитирует слова Саифа аль-Ислама издание. Он подчеркнул, что оппозиция "не контролирует регион", и назвал информацию о расстреле демонстрантов неверной. "90% столкновений произошли перед комиссариатами полиции и казармами. Манифестанты нападали на них с целью захватить оружие. Заявления о том, что мы стреляли в мирных граждан, неверны. Это чудовищная ложь", - сказал он, обвинив телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" в проведении "крайне агрессивной пропагандистской кампании".

По его словам, единодушное решение Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении ливийских властей объясняется тем, что "наш посол при ООН перешел в другой лагерь". "Запад, вероятно, полагает, что пришло время сменить режим в Ливии. У нас есть нефть. То же самое было в Египте. Когда мы сильны, все хорошо, но, как только мы начинаем слабеть, нас сразу бьют. Посмотрите на Тунис и Египет: они были на стороне Запада, и вдруг Запад их бросил. То же самое происходит в Ливии. Более того, нас еще и обвиняют в том, чего мы не делали. Поэтому мы говорим иностранным журналистам: придите и посмотрите своими глазами", - сказал Саиф аль-Ислам.

"Демократия - лучшая из политических систем. Но, если на вас нападают с оружием в руках, надо защищаться", - подчеркнул сын Каддафи. Он отметил, что в Ливии существует племенная система и есть нефть, а теперь еще и вся страна вооружена, так как были захвачены казармы, поэтому сейчас "не до шуток" и "надо сохранять бдительность".

Он признал, что "ходит множество слухов" о том, что оппозиция собирается брать Триполи, однако выразил убеждение, что "ей это не удастся". "Я не понимаю позицию западных посольств, они были плохо проинформированы прессой. Я не понимаю ту ложь, которую рассказывают о Ливии. Нас обвиняют в преступлениях против человечности, в геноциде. По-видимому, есть какой-то умысел против Ливии", - заявил он.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru