Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2011 г.

Михаил Фишман | Die Welt

Как в действительности выносился приговор Ходорковскому

Признание Натальи Васильевой в том, что Виктор Данилкин, судья в деле ЮКОСа, не сам писал приговор, является редким случаем, когда российский госслужащий обнажает неприглядную изнанку своего учреждения, пишет Михаил Фишман в статье, опубликованной на сайте газеты Die Welt.

"Тем самым Васильева стала первым после ареста в 2003 году экс-главы ЮКОСа свидетелем, подтверждающим обман в деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева", - говорится в статье.

По словам Васильевой, "от одного близкого Данилкину источника" она даже узнала, кто писал приговор, но назвать имя не захотела, отмечает автор статьи.

Сама она все еще находится в отпуске, но затем хочет снова продолжить работать. Однако она сомневается, что сможет и далее работать в суде, говорится далее в статье.

Правда, все это не стало поворотом в деле Ходорковского. В своем телевыступлении судья Данилкин все отрицал.

Весной 2009 года Ходорковский и Лебедев были неожиданно переданы из Сибири в один из московских районных судов - и хотя все и так очевидно, своим признанием Васильева упростила журналистам задачу, говорится далее в статье. В интервью она заявила: в этом деле большую роль играет Мосгорсуд. Его председатель Ольга Егорова уже не раз оказывалась в центре скандалов, напоминает автор статьи.

"По словам одного из источников, близких к Кремлю, в 2008 году Дмитрий Медведев предпочел держаться в стороне при повторном назначении Егоровой на эту должность, которую она занимала еще во время первого процесса над ЮКОСом", - говорится далее в статье. Уже тогда говорили, что ее муж работает на ФСБ, а сама она вплетена в путинскую властную структуру.

"Мы готовим обвинение в преступлении, которое было совершено в стенах суда", - говорит адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Одновременно адвокаты работают над апелляцией на обвинительный приговор в деле Ходорковского, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru