Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2014 г.

Саймон Тисделл | The Guardian

Слабая реакция Запада на украинский кризис не удержит Владимира Путина

"Барак Обама сурово предостерег Владимира Путина, что России придется "заплатить", если она продолжит свое военное вторжение на Украине или расширит его", - пишет Саймон Тисделл в The Guardian. Но американский президент не уточнил, в чем может состоять подобная расплата, и эта "беззубость" является дилеммой, которая сейчас стоит перед США и их союзниками, полагает автор статьи.

"Идею о том, что США, Британия или Франция - а это единственные западные страны с многочисленными, отличающимися высокой боеготовностью, опытными боевыми соединениями - могут дать военный отпор российскому вторжению в Крым, нельзя принимать всерьез", - пишет журналист.

"Шестой флот США, размещенный в Неаполе, представляет собой значительную силу, но, чтобы оказать какое-либо воздействие на Украине, ему придется передислоцироваться в Черное море, пройдя через Босфор и Дарданеллы, против чего будет резко возражать Турция и что Россия сочтет прямой угрозой", - рассуждает Тисделл.

"Любое решение задействовать сухопутные войска США или НАТО, если правительство в Киеве попросит о подобной помощи, также трудно себе вообразить", - признает автор. Англо-французское вторжение в слабую в военном отношении Ливию в 2011 году, главным образом состояло в действиях ВВС. Даже в таких условиях это привело к предельному напряжению британских ресурсов.

Германия больше не воюет, а занимается миротворчеством, и то неохотно, продолжает автор статьи. "Интерес Берлина заключается в торговле, что подразумевает умасливание России, благодаря энергетическим поставкам которой свет не гаснет, а заводы работают".

Обама сказал в своем заявлении: "Любое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины будет чрезвычайно дестабилизирующим фактором, что не отвечает интересам Украины, России или Европы". "Но это слова логически мыслящего университетского профессора, а не ушлого, циничного политика, - говорится в статье. - В глазах Путина интересам России (и его самого) отвечает такое развитие событий, когда вмешательство США и Европы - как он это рассматривает - на Украине будет решительно остановлено".

"И расчеты Путина, скорее всего, оправдаются", - считает Тисделл. "Расплата" России за ее последний акт вандализма в соседнем государстве может ограничиться бойкотированием США следующего саммита G-8, охлаждением дипломатических отношений, карательными мерами в сфере торговли или санкциями в какой-либо форме. "Это не удержит Путина, нераскаявшегося солдата холодной войны", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru