Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Тони Хэлпин и Антон Дорошев | Bloomberg

Россия хоронит убитого лидера оппозиции, а его союзники стараются, чтобы энергия не выдохлась

Россияне готовятся хоронить убитого лидера оппозиции Бориса Немцова, пишет Bloomberg. "Его союзники пытаются мобилизовать сторонников на новую волну протестов против президента Путина", - отмечают журналисты Тони Хэлпин и Антон Дорошев. В траурном марше памяти Немцова в Москве приняли участие до 50 тыс. человек.

"Нам нужно серьезно подумать о том, что делать дальше, - сказал в телефонном интервью лидер оппозиции Леонид Волков, организатор траурного шествия. - Наша деятельность шла на убыль, но теперь выкристаллизовалось кое-что, что позволяет нам строить планы. По-моему, это начало новой волны протестов. Очень жаль, что для того, чтобы она началась, понадобилось такое событие".

Немцова застрелили в одном из самых хорошо охраняемых мест в Москве, где камеры видеонаблюдения отслеживают практически каждый квадратный дюйм пространства, утверждают корреспонденты. Между тем ФСБ в понедельник заявила, что ее камеры не засняли убийство. "Газета "Коммерсант" написала, сославшись на источники в МВД, что видеозаписи убийства нет, так как камеры в этом районе не работали", - говорится в статье. Однако Елена Новикова из департамента информационных технологий мэрии Москвы заявила, что все камеры, "принадлежащие городу", в ночь гибели Немцова работали нормально.

"Российская оппозиция обвинила правительство в создании атмосферы, которая повлекла за собой убийство, поскольку на государственном телевидении и прокремлевских акциях протеста антипутинских активистов объявляли "пятой колонной", - пишут авторы статьи.

Между тем СК РФ заявил, что изучает несколько возможных мотивов, в том числе версию, что Немцова "принесли в жертву" ради дестабилизации России или его убили исламисты, недовольные тем, что он поддержал журнал Charlie Hebdo.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru