Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Колум Линч | Foreign Policy

Россия пытается заблокировать льготы для семей гомосексуальных сотрудников ООН

В июне прошлого года генсек ООН Пан Ги Мун издал постановление, в котором всем лесбиянкам и гомосексуалистам (а также другим лицам, состоящим в законных гражданских партнерствах), работающим в ООН, впервые в истории предлагаются льготы для их семей, сообщает блог The Cable журнала Foreign Policy. "2 марта Россия ответила на этот план решительным nyet", - утверждает журналист Колум Линч.

В понедельник утром, на заседании главного бюджетного комитета ООН, неназванный российский дипломат потребовал, чтобы Пан Ги-Мун отменил свое решение, сообщает издание. "Дипломат сказал, что шаг генсека нарушает резолюцию Генассамблеи ООН, согласно которой правительства стран, гражданами которых являются сотрудники ООН, сами решают, кто имеет право на льготы для супругов", - говорится в статье. По данным издания, Москва, возможно, планирует вынести этот вопрос на голосование в бюджетном комитете. Есть вероятность, что ее точка зрения победит.

Критики Москвы назвали этот гамбит циничным политическим маневром, отмечает издание.

Россия "ищет любой предлог для ограничения власти генсека ООН, - сказала Джессика Стерн, исполнительный директор International Gay and Lesbian Human Rights Commission. - Не секрет, что генсек и Россия не ладят по вопросам Украины и Сирии, и Россия изыскала идеальный политический предлог для атаки на него".

Представитель Human Rights Watch в ООН Филип Болопьон заявил, что страны ООН "должны оказать решительный отпор косным попыткам России навязать ООН те же гомофобские установки, которые Москва продвигает в своей стране".

Несколько недель назад российские дипломаты распространили среди всех стран-членов ООН служебную записку, где утверждалось: шаг генсека заставит государства, не признающие однополые браки, нести расходы на некоторые дополнительные льготы, а также увеличит вероятность мошенничеств.

ЕС и США возразили, что генсек ООН вправе расширять льготы без одобрения стран-членов ООН, передает корреспондент.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru