Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Кэтрин Хилле и Нил Бакли | Financial Times

После Немцова: движение "Антимайдан" порождает атмосферу страха в Москве

"Политики, активисты и наблюдатели, критикующие президента Путина, сходятся в одном: кто бы ни спустил курок, Немцов стал жертвой атмосферы ненависти и страха, которую власти раздувают в России со времен революции на Украине и аннексии Крыма Москвой", - пишет Financial Times. Политик Владимир Рыжков сказал, что государство и государственные СМИ изображают либеральных оппозиционеров предателями и врагами, а также подспудно поощряют насилие в отношении них, отмечают журналисты Кэтрин Хилле и Нил Бакли.

Год назад лидер националистической молодежной организации Андрей Коваленко заявил перед толпой сторонников, что если Путин не разберется с либеральной оппозицией, дело кончится падением режима. "Владимир Владимирович! Только прикажите!" - кричал он.

Газета называет Коваленко учеником Александра Дугина.

"Президент поощрил подобные представления, вторя некоторым выражениям экстремистов. В речь во славу аннексии Крыма в марте прошлого года он включил предостережение насчет ее возможных противников, назвав их "национал-предателями" и "пятой колонной", - пишет газета.

Идеологи, ругающие либеральную оппозицию, постоянно присутствуют в государственных СМИ.

"Режим Путина также перенес борьбу на улицы. В январе несколько небольших националистических организаций, ассоциаций ветеранов и депутатов от "Единой России" создали то, что назвали "общественным движением" "Антимайдан". За неделю до смерти Немцова организация провела в Москве крупный марш при поддержке правительства. Участники клялись бороться с демократическими переменами того типа, которые произошли на Украине, а также с западными ценностями и со всеми, кто будет отстаивать их в России", - говорится в статье.

Эксперт Андрей Колесников (Carnegie Moscow Center) заметил: "Атмосфера, которую мы имеем сейчас, искусственная в том смысле, что она создана пропагандой. Но она одновременно естественная в том смысле, что люди охотно с ней мирятся".

По его словам, роль подобных группировок в российской политике и обществе уподобилась роли группировок, которые нацистский режим применял для запугивания и гонений на противников в первые годы своего правления.

"Правительство должно прекратить поощрение этой пропаганды, этих рассуждений о предателях и пятой колонне. Иначе обстановка станет еще опаснее. Откроется сезон охоты", - заявил оппозиционный политик Михаил Касьянов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru