Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Анна Немцова | Newsweek

После убийства Немцова российская оппозиция ищет дальнейший путь

"Сначала они сбили "Боинг" на Украине, и мы думали, что ничто не может быть хуже, а теперь этот кошмар, тоже настоящая катастрофа для России... Никто не смеет стрелять в людей у стен Кремля - это неприемлемо", - говорит дизайнер Ольга Рябова, сидя с подругами в московском ресторане.

"Подруги гадали, сможет ли убийство Немцова пробудить Россию; сможет ли жестокий конец его страстной и яркой жизни стать поворотным моментом для осознания того, что насилие достигло точки кипения, как на Украине, так и внутри страны. Женщины усомнились, что убийство Немцова ослабит власть Путина, но согласились с тем, что его смерть всколыхнула сопротивление, которое с этого момента, как они надеются, должно крепнуть", - пишет в Newsweek журналистка Анна Немцова, однофамилица Бориса Немцова.

"Он так же незаменим для нашей борьбы против Путина, как была Анна Политковская для журналистики: с гибелью Анны мы перестали понимать, что происходит в Чечне, а со смертью Бориса - лишились ключевого организатора публичных демонстраций, главного координатора. Он умел быть посредником между некоторыми из наших лидеров, которые терпеть друг друга не могут", - отметил известный лидер оппозиции Владимир Рыжков.

"Я один из многих людей, которые не пошли бы на марш, об организации которого говорил Немцов за несколько часов до того, как его застрелили. Но его циничное убийство - это другое дело, - считает политолог Глеб Павловский, бывший советник Путина, а ныне его критик. - Это исторический, ключевой момент. Немцов хотел, чтобы он стал поворотным, и он им стал, но вопрос заключается в том, куда поворачивать - нет хорошего преемника, который мог бы заменить Путина".

Главный редактор радиостанции "Эхо Петербурга" Ольга Бычкова, приехавшая на траурное шествие в память Немцова, была поражена тем, что очередь на станции метро Китай-город протянулась от дверей поездов до выхода, отмечает Анна Немцова. Это напомнило Бычковой о похоронах Андрея Сахарова. "Когда мы шли в тот декабрьский день 1989 года прощаться с академиком Сахаровым, мы четко понимали, что закончилась определенная глава в истории нашей страны. Сегодня мы прощаемся с Немцовым и вновь ожидаем начала новой главы", - сказала Ольга Бычкова, отметив печальную иронию того факта, что обычно оппозиции запрещали собираться у стен Кремля, а "Немцов смог привести их к Кремлю".

"Ожесточенные нападения имели место и в других российских регионах. Всего за день до убийства Немцова в его родном городе, Нижнем Новгороде, устроили стрельбу", - сообщает журналистка. Трое мужчин в масках расстреляли из автоматов окна квартиры председателя нижегородского отделения РПР-ПАРНАС и коллеги Немцова.

Российский "Первый канал", который обычно игнорирует существование оппозиции или называет ее прозападной угрозой, не только показал траурное шествие в память Немцова в Москве, но и вспомнил все хорошее, что он сделал для России как губернатор, заместитель председателя правительства и депутат Думы, пишет автор статьи. "И канал НТВ отменил показ пропагандистского документального фильма, дискредитирующего оппозицию. По крайней мере, на несколько дней перемены посетили Россию", - отмечает Анна Немцова.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru