Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2015 г.

Габриэль Тетролт-Фарбер | The Moscow Times

Аналитики полагают, что убийство Немцова не консолидирует российскую оппозицию

По мнению аналитиков, убийство Бориса Немцова вряд ли побудит российские оппозиционные фракции к объединению, пишет корреспондент The Moscow Times. "Их противоречащие друг другу идеологии неуклонно препятствуют консолидации фракций в сплоченную политическую силу, с которой властям пришлось бы считаться", - поясняет Габриэль Тетролт-Фарбер.

Правда, некоторые оппозиционеры выразили надежду, что трагедия поспособствует сглаживанию разногласий между оппозиционными организациями.

"Смерть Бориса Немцова должна еще больше объединить оппозицию", - сказал в интервью газете Геннадий Гудков.

Но этот призыв к единству вряд ли воплотится в жизнь, считает Александр Пожалов (Институт социально-экономических и политических исследований, Москва). По его словам, во главе российских оппозиционных партий стоят амбициозные "мини-лидеры". Им часто трудно договориться по таким ключевым вопросам, как стандарты выборов или наилучшие способы организации акций протеста.

"Одной из ролей Немцова в оппозиции была роль модератора, - сказал Пожалов. - Он помогал разным оппозиционным силам сойтись. Он был профессиональным политиком, у него был огромный опыт, намного больший, чем у других нынешних лидеров оппозиции".

По-видимому, теперь несистемной оппозиции придется искать нового модератора. Но, по мнению аналитиков, шансы невелики.

Некоторые наблюдатели предположили, что Алексей Навальный мог бы встать выше внутренних раздоров и объединить многообразные оппозиционные силы.

Но "националистические заявления Навального не находят отклика у "старых либералов", к которым я отношу Немцова, Касьянова и Владимира Рыжкова", прокомментировал Пожалов. "Они боятся, - добавил он, - что эти проявления национализма перерастут в политический курс. Расхождения по этому вопросу препятствуют появлению какой-то одной фигуры, которая возглавила бы оппозицию в целом".

Несистемные оппозиционные партии, как либеральные, так и националистические, неоднократно пытались объединиться, напоминает автор статьи. Но, как отметили аналитики, за весь постсоветский период ни разу не удавалось создать долговременную коалицию оппозиции.

По мнению Алексея Макаркина (Центр Политтехнологий) и некоторых других экспертов, с объединением ничего не получается, так как у оппозиции отсутствует конкретная цель.

"Они могут говорить об объединении, но во имя чего? - сказал Макаркин. - У них низкий рейтинг, никаких перспектив, никаких ближайших практических задач".

Дмитрий Орешкин (Меркатор) отметил, что оппозиция также наталкивается на серьезные преграды, созданные Кремлем.

"В ситуации, когда существует покорный парламент, когда государственные СМИ изображают оппозиционных политиков как врагов страны, оппозиция никак не может структурироваться и организоваться, - пояснил он. - Немцова убили. Оппозиционную политическую жизнь тоже убивают".

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru