Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Путин начинает пиар-кампанию, чтобы вновь стать президентом России

Из-за лихорадочной активности Владимира Путина усиливается впечатление, что самый популярный политик страны собирается вернуться на пост президента России, пишет El País. "Президентские выборы в России пройдут в 2012 году, но аналитики отмечают, что Путин отвечает на инициативы и поездки президента Медведева собственными инициативами и поездками аналогичного значения, укрепляет механизмы контроля и создает условия для непрозрачного получения финансовых ресурсов", - отмечает корреспондент Пилар Бонет.

"Сейчас, когда Медведев преодолевает середину президентского срока, начавшегося в 2008 году, все меньше становится тех, кто полагает, что он отмежуется и предпримет настоящую демократизацию вместо мелких корректировок ранее введенных ограничений. Более того, сам Путин может оставить эту миссию себе на случай возвращения, которое должно произвести впечатление инновации, свежести и способности нейтрализовать скептическое отношение россиян к исполнительной власти. Поиски магической формулы начались", - констатирует издание.

Российская экономика начинает восстанавливаться, но продолжает зависеть от цен на углеводороды. Газета отмечает, что Россия не воспользовалась кризисом для проведения структурных реформ. "Конъюнктура помогает Кремлю, но рост тарифов и цен на услуги вызывает общественное недовольство, и руководство страны опасается инициатив снизу", - подчеркивает газета. Вследствие этого в Думу был представлен проект закона, цель которого - создать еще большие препятствия для митингов и предотвратить акции автомобилистов, являющихся самым активным сектором российского общества. Кроме того, по распоряжению Путина до февраля 2012 года приостановлена публикация данных о Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, продолжает издание. По мнению экономиста Михаила Делягина, это ограничение связано с ускорившимся сокращением этих фондов или возможностью инвестирования средств из них во что-то "непонятное и иррациональное" и нежеланием перед кем-то отчитываться, пишет газета.

"Сторонники возвращения Путина думают над тем, как достичь своей цели, не омрачив президентства Медведева, чьи старания и самоотдача на этом посту заслуживают благодарности того, кому он служил", - отмечает в заключение автор статьи.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru