Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2012 г.

Наташа Дофф | The Washington Times

В провинции популярность Путина рушится вместе с постройками

Тверь - символ одной из величайших проблем, с которой столкнется Путин после инаугурации, полагает корреспондент The Washington Times Наташа Дофф. Это город, где фасады зданий разрушаются, на дорогах ухабы, а население все более раздражено, поясняет автор.

"Здесь, как и в других обширных провинциях, где проживает около 90% россиян, преданный электорат, поддерживавший режим Путина последние 10 лет, быстро редеет, а недовольство медленно начинает распространяться, приходя из мегаполисов", - говорится в статье.

По данным автора, Тверская область - один из беднейших регионов России. Задолго до массовых митингов в Москве старшее поколение тверичей начало проявлять недовольство, с вызовом голосуя на местных выборах за "старомодную КПРФ", по выражению автора.

Теперь же молодое поколение интернет-пользователей заинтересовалось политическими переменами. "Мы осознали, что проблемы страны не только в коррумпированных и авторитарных властях, но и в том, что народ позволяет этим людям оставаться у власти. Мы пытаемся продемонстрировать народу, что он может сам добиваться перемен", - говорит 19-летний студент Александр Блинов, основатель организации Тверской гражданский союз.

Блинов не предлагает ничего радикального: его первым крупным проектом была борьба за чистоту в городском парке. "Но власти явно обеспокоены этим новым видом общественной активности. В течение избирательной кампании минувшей зимой Блинова дважды бросали в тюрьму по сфабрикованным, как он утверждает, обвинениям", - говорится в статье. После арестов Блинов стал в Твери еще известнее.

"Популярность Путина сейчас основана преимущественно на том факте, что люди не видят альтернативы", - сказал в интервью политолог Алексей Титков (ГУ-ВЭШ, Москва). Но недавно появилось несколько сильных лидеров протестного движения, подчеркнул он.

Организация Блинова - лишь одно из сотен локальных движений, возникших в России после президентских выборов, отмечает автор. "Процесс возврата власти народу начнется с периферии. И он уже начался", - сказал Блинов.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru