Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Москва не спешит радоваться новой расстановке сил в Грузии

Москва осторожно реагирует на заявления о возможной победе оппозиционной партии "Грузинская мечта", пишет издание Le Figaro. Во вторник Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство желает появления в Грузии "более конструктивных и ответственных сил". Кремль может только радоваться уходу с политической сцены Михаила Саакашвили, полагает автор статьи Пьер Авриль.

Однако то, что оппозиция имеет небольшой отрыв, мешает Москве мечтать, говорится в статье. Большинство российских экспертов ожидают возникновения политического тупика, который не даст возможности радикально изменить отношения с Грузией.

В Москве Иванишвили в основном известен деловыми связями с Россией и близостью с Виталием Малкиным, одним из самых богатых российских сенаторов. Эта близость привела к тому, что Михаил Саакашвили назвал его "кандидатом Москвы", однако это преувеличение, пишет автор. Иванишвили настаивает на стремлении интегрировать Грузию в ЕС и НАТО, что для Москвы равнозначно поводу к войне. Один из основных советников оппозиции Зураб Карумидзе заявлял о стремлении будущего правительства положить конец агрессивной риторике Саакашвили в отношении России, однако осудил деструктивную роль Москвы в Закавказье.

"Не имея возможности восстановить утраченное доверие, Тбилиси может в первое время постараться положить конец торговым ограничениям, наложенным Москвой в 2006 году", - прогнозирует автор.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru