Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2012 г.

Марк Анри | Le Figaro

После голосования в ООН Израиль наказывает Палестинскую автономию

Чтобы наказать палестинцев, Биньямин Нетаньяху пошел на риск прямого столкновения с США, пишет Le Figaro. Премьер-министр Израиля дал зеленый свет строительству 3000 домов в поселениях на Западном берегу и в арабской части Иерусалима, сообщает автор статьи Марк Анри. В качестве ответной меры он также объявил о намерении начать строительство нового квартала в очень чувствительной зоне E1, что должно привести к соединению одного из важнейших поселений Западного берега с Иерусалимом, подчеркивается в статье.

Подобный проект приведет к разделению Западного берега на две части и сделает практически невозможным создание на этой территории жизнеспособного палестинского государства, отмечает журналист. В течение многих лет США оказывают давление, чтобы Израиль не перешел к действиям. Дипломатическое поражение Израиля в ООН изменило расклад сил, подчеркивает автор.

"В 2009 году правительство взяло на себя обязательство не строить этот новый квартал, поскольку тогда мир жил иллюзией, что Махмуд Аббас может достичь мирного соглашения", - говорит министр информации Моше Кахлон. Однако, наказав палестинцев, Нетаньяху также затронул США, одну из немногих стран, которые выступили на стороне Израиля в ООН в ходе голосования, сообщает автор. "Таким способом мы не можем отблагодарить США, это худшее, что можно было сделать", - отмечает бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

На финансовом фронте правительство Израиля приняло более традиционные санкции. Министр финансов Юваль Штайниц заморозил выплату 90 млн евро Палестинской автономии в этом месяце, говорится в статье. "Эти санкции уже много раз использовались в прошлом, когда Израиль хотел выразить свое недовольство, потом они снимались по настоянию США и Европы", - поясняет издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru