Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Питер Раф | Foreign Policy

Турция кренится в сторону Москвы

9 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится в Петербурге с российским президентом Владимиром Путиным, напоминает обозреватель Foreign Policy Питер Раф. По мнению автора, это станет увертюрой к "крену" Турции в сторону Москвы.

Главной причиной сближения автор считает "почти что состоявшуюся реставрацию власти Башара Асада", полагает автор. "Российско-иранская наступательная операция в поддержку Асада поставила Турции "шах и мат", изолировав Анкару от севера Сирии", - говорится в статье. Теперь Москва и Тегеран проводят операцию по возвращению города Алеппо под власть Асада. Даже упрямый Эрдоган не может проигнорировать тот факт, что Асад останется у власти надолго.

"Отходя от проблемы Асада, Эрдоган пытается разблокировать сотрудничество с Россией в других приоритетных для себя областях - задачах по разгрому Курдской рабочей партии (PKK) и консолидации своей власти в Турции", - пишет Раф.

Автор отмечает, что PKK включена США в список террористических организаций. В глазах Анкары PKK и родственная ей курдская организация в Сирии - партия "Демократический союз" (PYD) - более зловещая угроза, чем "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.).

"Эрдоган понимает: чтобы не дать PKK и PYD укрепиться у турецкой границы, он должен лишить их международной поддержки, в особенности со стороны их естественных региональных союзников - России и Ирана", - пишет автор. По его мнению, в Петербурге возможна сделка: Россия воздержится от поддержки PKK и PYD, а Турция взамен согласится закрыть глаза на действия Асада.

Последствия попытки военного переворота в Турции неуклонно отдаляют Анкару от Запада и подталкивают в сторону России, продолжает автор. По некоторым сведениям, Путин с первого момента предложил Эрдогану поддержку. Это контрастирует с ошибками, которые на начальном этапе путча допустил госсекретарь США Керри. Россия, в отличие от Запада, не критикует "чистки", которые сейчас проводит Эрдоган.

По мнению Рафа, боеготовность турецкой армии ослабнет на фоне самоизоляции и роста антизападных настроений в Турции, и Эрдоган больше, чем когда-либо, станет рассчитывать, что Россия ограничит деятельность PKK и PYD.

Автор советует: чтобы удержать Турцию от сближения с Россией, США должны учесть не только проблему ИГИЛ, но и стратегические интересы Турции в Сирии, а также изменить тон упреков в адрес Эрдогана.

США должны поддержать правительство Турции, неофициально побуждая Эрдогана к умеренности при гонениях. США должны дать Турции заверения по вопросу о политическом устройстве Сирии в будущем, а также углубить сотрудничество при борьбе с PKK. "Наша нынешняя позиция создает риск не только оттолкнуть от себя одного из ключевых союзников по НАТО, но и направить его прямо в объятия Москвы", - предостерегает Раф.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru