Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Редакция | Financial Times

Битва за Алеппо чревата большими рисками

"Битва за Алеппо достигла критической фазы", - пишет The Financial Times.

"Удерживаемая повстанцами территория к востоку от Алеппо находится под осадой с конца июля, когда правительственные войска, лояльные Башару Асаду, при поддержке иранских и ливанских шиитских вооруженных формирований перерезали главную артерию, соединяющую анклав с Турцией", - напоминают авторы редакционной статьи. Они описывают разразившийся в результате масштабный, "даже по ужасающим стандартам этой гражданской войны", гуманитарный кризис: больницы и жилые кварталы подверглись бомбардировкам, запасы продовольствия и медицинского обеспечения истощаются.

На фронте военное вмешательство России изменило баланс в пользу Асада, говорится далее. Без российского воздушного прикрытия вряд ли его силы могли бы осуществить осаду. При этом Вашингтон "шокирующе молчалив и неэффективен", пишет издание.

"Если восток Алеппо падет, это лишит умеренные повстанческие силы их последнего главного городского центра и, возможно, приведет к ожесточенной завершающей фазе революции, начавшейся с восстания в 2011 году", - пишет газета.

Разочарованные неспособностью Запада обеспечить достаточную поддержку, умеренные сирийские повстанцы попадали во все большую зависимость от джихадистов, считают авторы статьи. "Именно этого всегда хотел режим Асада - иметь возможность представить эту войну как двустороннюю, между режимом и радикальными исламистами", - отмечают журналисты.

По их мнению, то, что Запад может легко отмахнуться от сирийского кризиса, - это иллюзия. "Проблема пришла на порог Европы в виде потоков беженцев и зверств террористов, инспирированных или направляемых ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Существовал краткий период, в который международная дипломатия привела к прекращению насилия. Во имя давно страдающих сирийцев, запертых в Алеппо, США и Россия должны срочно возобновить перемирие. И с гуманитарной, и с политической точек зрения другой альтернативы не существует", - заключает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru