Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Когда в России речь заходит о сценариях кризиса, сразу называются снижающиеся резкими темпами цены на нефть и газ, поскольку государственный бюджет всецело зависит от доходов сырьевого экспорта. Но с момента развала Советского Союза, пишет Виктор Функ в сегодняшнем номере Frankfurter Rundschau , наблюдается затяжной кризис другого рода: сотни тысяч граждан уезжают из страны.

По оценкам "Новой газеты", только за последние 5 лет страну покинули более 440 тыс. граждан. По мнению экономиста Михаила Делягина, речь идет о "тихом исходе", поскольку официальная статистика данных не приводит.

Информацию, говорится далее в материале, можно получить только в тех странах, в которые уезжают россияне. "В период с 2003 по 2008 годы в США въехали около 86 тыс., а в Германию - 53 тыс. человек". Долгое время основной целью россиян был Израиль – с 1990 по 2000 годы туда уехали более миллиона российских евреев и членов их семей.

"39% выехавших за последние 5 лет – люди с высшим образованием, в том числе и ведущие ученые, которые сегодня занимаются научной деятельностью в США, Финляндии, Швеции или Австралии", - отмечает издание.

В качестве основных причин эмиграции автор статьи называет работу и желание вести образ жизни в соответствии со своими представлениями.

Кремль отдает себе отчет в том, что теряет потенциал, уверен Функ. До 2012 года российские власти планируют привлечь в страну более 300 тыс. новых граждан из бывших советских республик, обязуясь взять на себя затраты в связи с переездом и поиском жилья и предоставляя выгодные кредиты.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru