Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2013 г.

Николай Петро | The New York Times

Как ЕС подтолкнул Украину на Восток

"И Россия, и Украина считают себя европейскими странами, частью западной цивилизации, значительный процент их населения выступает за членство в ЕС. Как же Евросоюз умудрился обратить столь благоприятную ситуацию себе во вред?" - пытается понять профессор политологии из Род-Айлендского университета Николай Петро; его статью публикует The New York Times.

Прежде всего, сталкивая две эти страны и заставляя Украину выбирать между Россией и Европой, "с самого начала европейские переговорщики всеми силами делали из ассоциации с ЕС испытание на преданность", сетует Петро. Во-первых, они отказались от совместимости ассоциации в ЕС с членством в Таможенном союзе. Во-вторых, вместо того чтобы делать упор на ценностях, которые не противоречат славянской идентичности украинцев, в Брюсселе напирали на то, что Украине предстоит сделать "цивилизационный выбор". "Большинство украинцев по-прежнему считают Россию самым близким и дружелюбным соседом, стоит ли удивляться, что они отказались от такого выбора?" - рассуждает ученый.

Наконец, чиновники Евросоюза упустили из виду различия традиционных и религиозных ценностей. "Значительная часть украинских христиан опасается, что ЕС навяжет их юридической и образовательной системе чересчур либеральную мораль, которую многие здесь категорически не приемлют, - объясняет автор статьи. - Представители Евросоюза не сделали ничего, чтобы их успокоить, а их снисходительность в данном вопросе заложила бомбу замедленного действия под интеграционные усилия Европы во всем регионе".

Между тем ложный выбор, который ЕС пытался навязать Киеву, играет только на руку Евразийскому союзу. ЕАС чтит общее культурное наследие советской эпохи. К тому же экономическое содействие России странам региона уже в настоящее время в разы превышает все рассматриваемые Евросоюзом проекты.

Контраст разительный, считает Петро: ЕС предлагает Украине отказаться от общего культурного наследия, принять непопулярную либеральную программу, ослабить экономическую и юридическую автономию государства в обмен на призрачную вероятность членства. ЕАС, со своей стороны, предлагает сплотиться на основе существующих культурных связей, выстроить экономические союзы, создать новые конкурентоспособные отрасли промышленности и интегрировать их в глобальную экономику, пользуясь совокупной рыночной мощью.

"Оглядываясь назад, разумнее спрашивать не почему Украина не подписала Соглашение об ассоциации, а почему это вообще показалось ее руководству удачной затеей", - заключает Петро.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru