Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Анн Дени | Libération

Арктика: ледовые завоевания

Климатические изменения на Крайнем Севере открывают новое эльдорадо, за богатства региона борются многие страны и многонациональные компании, пишет Анн Дени в статье, опубликованной в газете Liberation.

"В Тромсё, в 300 км от Северного полюса 20-25 января проходила конференция "Арктические границы. Баланс деятельности человека и защита экосистемы". Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде сказал на открытии форума: "Вызовы, связанные с климатическими изменениями, нарастают, но также расширяются возможности, связанные с ними, важно поддерживать баланс между ними". Последствия глобального потепления уже видны невооруженным глазом. По данным Американского центра изучения снега и льда, в сентябре 2012 года площадь ледяных покровов сократилась до 3,4 млн кв. км, а это половина площади, которую льды занимали в 1979-1980 годах. Гляциологи предсказывают полное исчезновение льдов через 10-20 лет", - пишет издание.

"Экологи встревожены: государства и компании видят в этих климатических изменениях колоссальные экономические возможности: новые морские пути, зоны рыбной ловли, запасы углеводородов и так далее. Арктика превратилась в Эльдорадо. "30 государств проецируют свои политические и экономические интересы на Великий Север", - говорит Лоран Мейе, председатель неправительственной организации "Полярный круг". В первую очередь, речь идет о прибрежных странах: России, Норвегии, Канаде, Соединенных Штатах и Дании. Китай и Корея делают ставку на рыбную ловлю. Между государствами, рыболовными, нефтяными, инвестиционными компаниями и местным населением может вспыхнуть настоящая экономическая война", - пишет автор статьи.

"Наиболее привлекательными остаются запасы углеводородного сырья в районе Арктики. По данным доклада Геологической службы США, в этом регионе скрыты до 13% мировых запасов нефти и 30% газа. Однако препятствий для их добычи множество. В первую очередь, это суровые климатические условия. Как известно, Shell и Total прекратили разведочное бурение, чтобы устранить риск природной катастрофы в Арктике, которая могла бы уничтожить местную уязвимую экосистему. В мае Арктический совет проголосует за текст документа, жестко регламентирующего меры по предупреждению и устранению катастроф, связанных с утечками нефти и газа в районе Арктики", - сообщает издание.

"В связи с отсутствием региональной организации, которая бы регламентировала рыбную ловлю в открытом море, многие ученые выражают тревогу. "Арктика - это последний бастион морской фауны, - говорит Филипп Кюри. - Речь идет о запасах глубоких холодных вод, где уровень возобновляемости чрезвычайно низок. Рыбные запасы этих вод будут очень быстро уничтожены. Более того, под покровом льда - mare incognita". "Дефицит наших знаний огромен", - говорит профессор Университета Тромсё Пол Вассманн", - пишет автор статьи.

"Профессор Университета Лаваля в Квебеке Жан-Эрик Трамбле не верит в то, что завоевание центральных районов Арктики начнется в ближайшее время: "По одной простой причине, связанной с вопросом рентабельности. Добираться до нужного района долго и сложно, а запасы рыбы подо льдом, вне всякого сомнения, бедны". Вместе с тем, 2000 ученых из 67 стран подписали призыв о запрете рыбной ловли в промышленных масштабах в Арктике, поскольку еще не оценены запасы рыбы и не установлены правила вылова". Надежд быть услышанными у ученых мало. Но следует помнить, что Крайний Север - пространство со многими неприятными сюрпризами и ловушками. Поэтому очень многие в Тромсё задаются вопросом: не является ли "арктическое эльдорадо" медийным пузырем?" - заключает издание.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru