Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2010 г.

Бернар Гетта | Le Temps

Три повода тешить себя надеждами

В Иране грохочет революция, российский президент встает на сторону демократов, скромные успехи возможны и на Ближнем Востоке, пишет Бернар Гетта в статье, напечатанной в газете Le Temps.

Сам по себе Новый год не является политической датой и не обещает больших изменений, но в Иране, России и на Ближнем Востоке, на израильско-палестинском фронте, ситуация меняется, поэтому нельзя исключать, что в 2010-м будет иной международный политический расклад, пишет автор.

Власти Ирана оказались в сложном положении: сила - армия, полиция, полувоенные формирования - на их стороне, но режиму никак не удается восстановить порядок после июньских президентских выборов. Режим подписал себе смертный приговор, наполнив урны избирательными бюллетенями в пользу протеже верховного духовного лидера Махмуда Ахмадинежада, пишет Гетта.

Революция в Иране идет полным ходом. Уже сами консерваторы не хотят, чтобы на посту президента оставался этот пустой мечтатель. Духовенство осознает, что больше не в состоянии навязывать свою волю населению. Если этот режим будет усиливать репрессии, введет чрезвычайное положение или будет казнить оппозиционеров, он станет настолько одиозным, что его внутренние расколы еще усугубятся, а у великих держав не останется повода, чтобы щадить его по ядерному досье, пишет автор статьи.

Духовный лидер и его ультра в тупике. Это последняя глава в истории теократии, возникшей в 1979 году в результате исламской революции, в ходе которой был свергнут шах.

События в Иране будут доминировать в новостных сводках в 2010 году, прогнозирует автор, но не менее интересные события происходят и в Москве, где российский президент Дмитрий Медведев противостоит своему предшественнику Владимиру Путину.

В 2008 году господствовала идея, что Владимир Путин не позволит Дмитрию Медведеву выступить против него в президентской гонке 2012 года и сам будет избран, причем фактически на 12 лет, до 2024 года, так как в конституцию внесены изменения, позволяющие находиться на президентском посту два срока подряд, по шесть лет каждый, пишет автор статьи.

И эта уверенность была настолько сильной, что никто не обратил внимания на темы, на которых новый президент строил свою избирательную кампанию. Став хозяином Кремля, Дмитрий Медведев оказался вовсе не "свадебным генералом". Во время грузинского кризиса именно он, опираясь на французского президента Николя Саркози, убедил Владимира Путина остановить продвижение российских войск в направлении Тбилиси. Именно Медведев совершил шаги навстречу США после того, как Барак Обама дал понять, что отказывается расширять НАТО до российских границ и разворачивать систему ПРО в Центральной Европе. Именно он способствовал сближению позиций России с позициями западных стран по вопросу иранского ядерного досье.

Медведев вышел на международную арену в начале декабря с одной фразой - о том, что рассматривает возможность пойти на второй президентский срок, продолжает Бернар Гетта, и мировые СМИ и правительства взглянули на него по-иному, как будто он уже вступил в новую кампанию. Смерть в тюрьме адвоката, которому отказывали в медицинской помощи, послужила поводом для удара по репрессивному аппарату. В прямом телеэфире российский президент подверг резкой критике правосудие, милицию, пенитенциарную систему. "Незаконные судебные решения являются злом, против которого надо бороться", - сказал Медведев. Он выступил за реформу судебной и досудебной системы, отстранил от должности около двух десятков чиновников системы исполнения наказаний, призвал сократить на 20% численность сотрудников МВД.

Это камни, брошенные в огород Путина, утверждает автор статьи, а заявления и принятые президентом меры не могут не нравиться российским гражданам, которые ежедневно становятся жертвами милиционеров-взяточников.

Путин сохраняет сильные позиции, но Медведев укрепляет свое положение и все шире использует президентские полномочия. Деятельная Россия на стороне своего президента, полагает автор, она стремится к большей демократии. Эта России не одержит легкую победу на выборах 2012 года, но Кремль - не самая плохая отправная точка для формирующейся оппозиции, непрерывно наращивающей мускулы.

Не стоит забывать и о Ближнем Востоке, переходит Гетта к заключительной части материала. Надежды на мир были настолько слабыми, что оптимизм стал казаться чем-то неуместным, но в Израиле стали происходить некоторые изменения. С тех пор как Биньямин Нетаньяху публично заявил, что поддерживает идею создания двух государств, больше нет ни одной крупной политической силы, которая бы отрицала принцип создания палестинского государства как единственный выход для Израиля.

Левые обвиняют Нетаньяху в том, что его шаги направлены всего лишь на снижение напряженности в отношениях с Соединенными Штатами. Но выказывания израильского премьера о его намерениях в плане продвижения вперед арабо-израильского урегулирования заставляют верить, что он реально изменил свои позиции в пользу мира. Посмотрим, как будут развиваться события, но уже сейчас можно сказать, что год начинается неплохо, заключает автор статьи.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru