Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2015 г.

Иэн Джонстон | The Independent

Эксперты предостерегают: если НАТО и ЕС не смогут остановить российскую агрессию, им угрожает коллапс

"Влиятельный аналитический центр предостерег: НАТО и Евросоюз "может ждать коллапс" перед лицом нарастающей агрессии со стороны России, которая осмелела из-за видимого нежелания ЕС "защищать его принципы", - пересказывает The Independent. Это масштабное исследование лондонского Chatham House поясняет журналист Иэн Джонстон, приводя цитаты из доклада.

"Конфликт на Украине - один из определяющих факторов для будущего европейской безопасности". "Крах Украины усугубит нестабильность в Восточной Европе, повысит риск новых авантюр Кремля и ухудшит виды на благотворные перемены в России в будущем", - пишут авторы документа.

"Возможно, Россия заинтересована в Украине больше (чем Запад. - Прим. ред.). Но Запад еще больше заинтересован в сохранении обстановки, которая установилась после холодной войны. Если эта обстановка будет демонтирована, можно себе представить, что НАТО и ЕС ждет коллапс", - говорится в докладе. Среди его авторов - два экс-посла Великобритании в Москве: сэр Родерик Лайн и сэр Эндрю Вуд.

"Доклад также предостерегает, что в случае более широкого конфликта в Европе Россия будет готова применить тактические ядерные вооружения", - говорится в статье. Авторы документа рекомендуют: "НАТО должно сохранить свое реноме как сила, сдерживающая российскую агрессию. В особенности оно должно продемонстрировать, что ограниченная война невозможна и что ответ на "неясную" или "гибридную" войну будет энергичным".

Chatham House предостерег: нарастающая угроза из Москвы означает, что "нужно срочно восстановить и убедительно описать обычный потенциал сдерживания, чтобы не подставлять России заманчивые мишени".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru