Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2016 г.

Ишан Тхарур | The Washington Post

Россиянин может попасть в тюрьму за заявление, что Бога нет

38-летний ставрополец Виктор Краснов может получить срок за атеистические комментарии на веб-сайте, написанные в 2014 году, сообщает Ишан Тхарур в The Washington Post. Его судят по закону об оскорблении чувств верующих.

"Если я говорю, что сборник еврейских сказок под названием Библия - полная [ерунда], так оно и есть. По крайней мере, для меня, - написал Краснов в переписке в соцсети "ВКонтакте". - Бога нет!"

"За это ему пришлось - очевидно, по принуждению властей - провести месяц в психиатрической больнице для выяснения его вменяемости, после чего в прошлом месяце на него было заведено дело, - говорится в статье. - Адвокат Краснова сказал агентству "Франс-Пресс", что его клиент - "просто атеист".

Тхарур напоминает, что закон об оскорблении чувств верующих "был использован, чтобы осудить" членов панк-группы Pussy Riot.

"Специфический путинский бренд национализма держится на религии, а также на открытых связях с РПЦ, - отмечает журналист. - Глава этой церкви Патриарх Кирилл - полезный союзник Путина, который все чаще выступает посредником в интересах Кремля".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru