Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2014 г.

Шейн Харрис | The Daily Beast

Глава АНБ делал ставки на AT&T, пока они за вами шпионили

В то время, когда генерал Кит Александер возглавлял АНБ, он также торговал акциями малоизвестной технологической компании, у которой было полюбовное соглашение с одним из самых важных источников разведданных АНБ - мировым мобильным и интернет-гигантом AT&T, сообщает The Daily Beast.

В 2008 году Александер покупал и продавал акции компании под названием Synchronoss Technologies стоимостью в десятки тысяч долларов, согласно формам раскрытия сведений финансового характера генерала армии США в отставке, пишет автор статьи Шейн Харрис.

"Вы, вероятно, никогда не слышали о Synchronoss, но, как и АНБ, она, возможно, знает о том, кто вы. Если вы когда-либо активировали новый iPhone или синхронизировали персональные данные на нескольких устройствах - таких как мобильный телефон, домашний телефон или офисный компьютер - то существует вероятность того, что это осуществлялось благодаря технологии Synchronoss. Клиентами компании являются одни из крупнейших в мире компаний по оказанию услуг в сфере телекоммуникаций, в том числе AT&T, Verizon, Comcast и Time Warner Cable, вместе с их более чем 3 млн абонентов мобильной связи", - говорится в статье.

"Когда Александер был ее акционером, Synchronoss предоставляла технологию, которая активировала и "привязывала" все новые аппараты iPhon Apple к сети AT&T. Тогда этот оператор был единственным поставщиком услуг голосовой почты и передачи данных для популярного нового iPhone, так что Александер должен был получать доход каждый раз, когда кто-то покупал iPhone и автоматически становился клиентом AT&T", - сообщает издание.

"У АНБ также были особые отношения с AT&T. В соответствии с секретными постановлениями суда, в то время агентство собирало записи телефонных переговоров абонентов AT&T и помещало их в базу данных лиц, совершавших звонки на территории США, что продолжалось в течение нескольких лет. После терактов 11 сентября АНБ также тайно установило аппаратуру наблюдения в некоторых офисах AT&T по указу президента Джорджа Буша", - говорится в статье.

"Сделка между AT&T и Synchronoss не была тайной, но финансовое участие в ней Александера было. В октябре АНБ опубликовало его формы раскрытия сведений финансового характера, свидетельствующие о его капиталовложениях, в результате судебного иска Джейсона Леопольда, журналиста, занимающегося расследованиями. Агентство изначально утверждало, что раскрытие информации об инвестициях Александера может поставить под угрозу национальную безопасность", - отмечает Шейн Харрис.

"Некоторые из других капиталовложений Александера подверглись пристальному рассмотрению в последние недели, подняв вопрос о том, использовал ли бывший директор АНБ информацию, которую он собирал при исполнении служебных обязанностей, чтобы влиять на рост принадлежавших ему акций. Александер покупал и продавал акции компаний, производящих калий, минеральное удобрение, в изготовлении которого доминировал картель компаний в России и Белоруссии - одних из основных целей слежки АНБ. Ему также принадлежали акции огромного государственного алюминиевого комбината в Китае в то время, когда его агентство следило за китайскими хакерами, которые, в свою очередь, шпионили за американскими алюминиевыми компаниями", - пишет автор статьи.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru