Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2014 г.

Йоханнес Фосвинкель | Die Zeit

Рублевая проблема

"Курс доллара к рублю наглядно демонстрирует тяжелое положение, в котором оказалась российская экономика", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Zeit Йоханнес Фосвинкель. С начала нынешнего года рубль потерял более 20% своей стоимости, и его падение отражает глубокий кризис российской экономики и последствия западных санкций.

"До настоящего времени Кремль мирился с падением курса, поскольку оно приносило целый ряд таких серьезных преимуществ, как дополнительные поступления в казну, ведь многие таможенные платежи рассчитывались на основе доллара, - рассказывает журналист. - Каждый рубль, на который дешевела российская валюта, приносил, по оценкам российского Минфина, дополнительные 3,7 млрд евро в государственный бюджет. (...) Кроме того, президент России Путин взвалил массу новых долгов на регионы. Большая часть денежных прибавок для госслужащих, обещанных Путиным сразу после его избрания на пост президента, должны были выплачиваться из региональных бюджетов".

"Поэтому в следующем году российский бюджет еще сможет нормально функционировать без сокращения своих расходов, к тому же для затыкания различных дыр из резервного фонда уже выделено 10 млрд евро". Однако потом, как отмечает Фосвинкель, "ситуация станет гораздо более мрачной". Так, федеральный бюджет на три года, принятый Госдумой всего неделю назад, уже успел устареть, так как в него заложена цена на нефть в 100 долларов за баррель, отмена западных санкций в 2015 году и существенное увеличение экономического роста, а уже сейчас цена на нефть составляет 80 долларов. Поэтому, как отмечает автор, не позднее 2016 года российским властям придется сокращать расходы, и по нынешним расчетам сокращение составит минимум 10%.

Между тем, несмотря на то, что падение рубля имело некоторый позитивный эффект для российской промышленности и российская продукция стала стоить дешевле, недостатки слабого рубля становятся все более очевидными. Самый главный из них - это растущая инфляция, составившая в этом году 8%. Она вселяет неуверенность в иностранных инвесторов и российских вкладчиков.

Помимо этого, российской экономике не хватает дешевых иностранных денег, которые способствовали буму прошлого десятилетия. В частности, за первые девять месяцев нынешнего года, по информации Росстата, объем инвестиций сократился на 2,5%. Компании либо пережидают, либо скупают валюту. Кроме того, сократились объемы потребления среди населения, а в сентябре впервые за последние пять лет упал уровень реального дохода россиян, говорится в статье.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru