Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 ноября 2016 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

У Владимира не самый большой

После долгих споров в Москве, наконец, открывают памятник князю Владимиру. Он получился меньше, чем планировалось, - его высота составила всего 17 метров вместо 25, пишет обозреватель Tageszeitung Клаус-Хельге Донат.

"Сегодня, в День народного единства, монумент будет торжественно представлен на суд общественности. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия примут участие президент России Владимир Путин и предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл. Сегодняшний государственный праздник, - напоминает журналист, - является своего рода заменой отмечавшейся в советское время годовщины Октябрьской революции". Сегодня в России вспоминают изгнание польских интервентов из Москвы в 1612 году, говорится в статье.

Изначально памятник было решено воздвигнуть на Воробьевых горах, но после разгоревшейся дискуссии с участием общественности и экспертов монумент был установлен в непосредственной близости от Кремля, на Боровицкой площади. "Но и здесь сначала все шло не так гладко, - сообщает Донат. - ЮНЕСКО пригрозила лишить Кремль статуса культурного наследия, если Владимир будет возвышаться над стенами Кремля на недопустимую высоту. Москва неохотно согласилась".

"Установив в Москве 25-метровый монумент князю Владимиру, Кремль планировал перещеголять Киев, - комментирует автор публикации. - Однако в конечном итоге московский монумент вышел на 7 метров ниже памятника Владимиру в Киеве, где он взирает окрест с берегов Днепра еще с 1853 года".

Как пишет Tageszeitung, "после аннексии Крыма и начала войны на Востоке Украины в очередной раз выросло значение личности князя Владимира. В России Владимир почитается как святой. Путин уже объявил его "духовным отцом русского мира", к которому шеф Кремля относит и Украину. Однако, будучи основателем Киевской Руси, из которой затем образовалась и Россия, святой Владимир всегда был частью Киева".

"Спор вокруг фигуры князя становится частью "войны заместителей" за главенство исторических трактовок. В России сегодня памятники растут как грибы после дождя - каждый монумент становится отлитым в металле идеологическим оружием", - повествует Донат.

К лику святых Владимир был причислен в связи с тем, что привел народ к православию, крестив Русь. "Крещение произошло в Херсонесе в Крыму, утверждает другой Владимир, который сегодня сидит в Кремле. Историки подвергают эту гипотезу сомнениям", - сообщает автор.

"Кремль формирует историческую последовательность, которая могла бы оправдать имперские устремления в их российской интерпретации", - говорится в статье.

Согласно легенде, принять православие Владимира подвигли причины исключительно эстетического, а не политического характера. Однако принятие чужой веры, пишет Донат, имело все признаки политического расчета и дальновидной дипломатии. Последовавший за принятием христианства брак с византийской принцессой Анной был связан исключительно с политическими интересами, считает историк Феликс Филипп Ингольд. Важно при этом, по мнению эксперта, то, что "имело место не насильственное насаждение собственной веры, а принятие чужой и превращение ее в официальную в собственных интересах".

"Сегодня Москве как раз и не хватает подобного разумного подхода и миролюбивого настроя", - констатирует автор публикации.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru