Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 октября 2012 г.

Юлия Цантис | Financial Times Deutschland

Modern Meadow: мясо из принтера

"Американская фирма Modern Meadow ("Современный луг") хочет довести до рыночного применения процесс, над которым уже давно бьются ученые всего мира: американцы изготавливают мясные волокна из клеток мышечной ткани животных, спрессовывают их в подходящую форму и выращивают до искусственного мяса в биореакторе. Прибор, придающий исходному сырью форму шницеля, называется 3D-принтером, а сырье, соответственно - "биочернила". Возможно, так можно будет выращивать и кожу", - пишет Юлия Цантис в Financial Times Deutschland.

"Согласно продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2010 году на бойню отправилось 320 млн коров, 1,4 млрд свиней и 55 млрд кур. Основатели Modern Meadow хотят хотя бы снизить это количество. Согласно Габору и Андрасу Форгачам, производство искусственного мяса не только экологичнее, чем получение мяса животных с крупных ферм, но и позволяет включить его в свой рацион тем, кто отказался от стейков или курицы по религиозным или этическим причинам", - продолжает автор.

По данным издания, Питер Тиль, один из первых инвесторов Facebook и основатель Paypal, вложил в проект до 350 тыс. долларов. Также "исследовательский дух поддерживает зоозащитная организация PETA", предложившая первому предприятию, которое начнет массовое производство синтетической курятины, премию в 1 млн долларов.

Modern Meadow уже добилась первого успеха, утверждает журналистка: Андрас Форгач рассказывает, что исследователи уже изготовили, зажарили и съели свиную отбивную "размером всего один на два сантиметра и толщиной в полсантиметра, но свежайшую - только что с принтера".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru