Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 сентября 2012 г.

Джон Дизард | Financial Times

Кризис евро откладывается - до окончания выборов в США

"Многие из нас ожидали, что сентябрь 2012 года окажется критическим моментом для евро. Но нет. Сцена не подготовлена, публика не заняла своих мест, и даже касса не собрала достаточно средств для оплаты труда актеров", - пишет Джон Дизард на страницах Financial Times.

Однако интересный поворот сюжета был написан в последний момент. Американская предвыборная политика вмешалась в расчеты еврократии и политического руководства. Летом Белый дом утвердился в мысли, что самым опасным риском для переизбрания президента будет кризис зоны евро, который может привести к крушению в духе Lehman.

"Если бы спросили меня, я бы с этим не согласился. Со стороны республиканцев было бы нелепостью обвинять Барака Обаму в просчетах Евросоюза, да и губительный эффект европейского кризиса для американской экономики стал бы ощутим уже после ноябрьских выборов", - пишет автор.

Однако так сочли в Белом доме. Поэтому эмиссары администрации, официальные и неофициальные, пересекли Атлантику и донесли посыл, что Белый дом был бы признателен и продемонстрирует свою признательность позже, если Европа смогла бы отложить свой кризис до начала ноября.

У руководства еврозоны были убедительные причины, чтобы выполнить просьбу администрации Обамы и выиграть немного времени, заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru