Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2013 г.

Фабрис Ноде-Лангуа | Le Figaro

Дело Депардье: откровенная издевка Путина

Совершенно очевидно, что российский президент испытывает удовольствие от знаков внимания со стороны знаменитостей, пишет Фабрис Ноде-Лангуа в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"Указ, подписанный Владимиром Путиным о предоставлении российского гражданства Жерару Депардье, можно назвать откровенной насмешкой над Францией Франсуа Олланда. Подписывая президентский указ, Владимир Путин демонстрирует тот факт, что если надо, то он будет поступать как абсолютный правитель в своей стране и может предоставлять российское гражданство по своему усмотрению", - пишет издание.

"В России граждане, видимо, положительно восприняли известие, гордые тем, что стали соотечественниками мировой звезды, хотя история приучила их к ссылкам своих национальных знаменитостей. В отношении Франции и Европы указ Путина вписывается в долгую череду обменов уколами между российским президентом и его западными коллегами, начиная с 2000 года", - отмечает автор статьи.

"Подвергающийся критике по вопросам демократии, Владимир Путин с удовольствием демонстрирует, что его не только посещают, но и обхаживают сильные мира сего, главы государств, спортсмены, звезды шоу-бизнеса. Как на том благотворительном концерте в 2010 году, когда он старательно на английском исполнял My Blueberry Hill перед улыбающимся Жераром Депардье и такими звездами, как Моника Беллуччи и Кевин Костнер", - пишет журналист.

"Отношения с Франсуа Олландом, президентом Франции, остаются холодными. Фактом остается то, что сирийское досье является главным предметом разногласий между Парижем и Москвой. Новый хозяин Елисейского дворца воздерживается от фамильярности в отношении Путина, в отличие от своего предшественника Николя Саркози. В ответ на холодность Олланда российский президент, вне всякого сомнения, хорошо рассчитал реакцию международной прессы на свой указ от 3 января 2013 года", - заключает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru