Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Offshore-Leaks вселяет страх в друзей Путина

Еще во время предвыборной кампании Владимир Путин объявил войну офшорам, ведь, как известно, российская экономика тесно переплетена с ними - огромное количество российских предприятий зарегистрировано на Кипре, Британских Виргинских или Каймановых островах, пишет обозреватель Die Welt Юлия Смирнова. Если Путин действительно захотел бороться с офшорами, то данные, всплывшие благодаря проекту Offshore-Leaks, должны прийтись ему кстати, однако российские власти предпочитают молчать, говорится в статье. Они опасаются, что наружу может просочиться не совсем приятная для них информация.

Так, хороший знакомый Путина Валерий Голубев, ныне занимающий должность зампреда правления ОАО "Газпром", а в прошлом - коллега президента по работе в КГБ и администрации Санкт-Петербурга, был владельцем подставной фирмы. Как пишут "Ведомости", ему принадлежала половина зарегистрированной на Виргинских островах фирмы Sander International Inc. Примечательно, отмечает Смирнова, что фирма, о деятельности и финансовых потоках которой ничего не известно, была основана и закрыта в течение всего одного года - 2008-го. "Кстати, вторая половина принадлежала еще одному высокопоставленному менеджеру из "Газпрома" - Борису Пайкину, - добавляет автор. - Он является генеральным директором "Газпром социнвеста", занимающегося строительством олимпийских объектов в Сочи и стадиона в Санкт-Петербурге".

Еще одна очень известная личность, о которой пишет Die Welt, - первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов. Его жена Ольга является совладельцем ряда зарегистрированных в офшорах фирм. Как год назад писали Financial Times и Wall Street Journal, семья Шуваловых, вложившая из собственных размещенных в офшорах фондов в акции "Газпрома" 17,7 млн долларов США, заработала на их продаже порядка 80-100 млн. Кстати, подскочила цена на акции компании сразу после того, как российское правительство облегчило торговлю долями компании, говорится в статье.

Пользуется офшорами и российский миллиардер Михаил Фридман, состояние которого оценивается русским Forbes в 16,5 млрд долларов. Его офшоры также находятся на Британских Виргинских островах. Немаловажную роль в его "фирмосплетениях" играет, как сообщает Norddeutsche Rundfunk, сын бывшего руководителя внешней разведки ГДР Маркуса Вольфа Франц.

Значатся среди акционеров офшорных компаний и другие высокопоставленные лица, продолжает автор. Бывшему гендиректору компании "Оборонпром" Андрею Реусу принадлежит доля в корпорации Dreemlover Ltd. Сразу двумя офшорами владеет еще один чиновник, имеющий отношение к оборонке, - Владимир Маргелов. Нашлись компрометирующие материалы и против лиц, причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского, раскрывшего факт коррупции в эшелонах российской власти. Как напоминает Смирнова, в Москве сейчас проходит судебный процесс против Магнитского - прокуратура посмертно обвиняет его в уходе от налогов.

Однако всем им, подытоживает корреспондент Die Welt, нечего бояться - такие вещи российскую юстицию не волнуют. "Ну, разве что Путин действительно всерьез решил покончить с офшорами", - язвительно добавляет автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru