Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Клаудия Пейро | El Pais

Неожиданная находка в архивах Ватикана: Москва была главной международной опорой для диктатуры Виделы

Откликнувшись на давнюю просьбу аргентинских правозащитников, Папа Римский Франциск недавно открыл публичный доступ к документам из архивов Ватикана за 1976-1983 годы - период правления военной диктатуры Виделы в Аргентине, сообщает на страницах El Pais аргентинская журналистка Клаудия Пейро. По мнению автора, эти документы сослужат двойную пользу: восстановят репутацию Пио Лаги, который в то время был папским нунцием в Аргентине, и воссоздадут истинную картину международной геополитической обстановки.

В прессу уже просочился доклад Лаги от 13 июля 1976 года. Он содержит список из 60 арестованных, за которых Лаги ходатайствовал перед министром внутренних дел Альбано Аргиндегуи. Тогда в аргентинских тюрьмах оказались тысячи политзаключенных, напоминает издание. По мнению автора, требовалась отвага уже для того, чтобы заступаться за заключенных или безвестно пропавших.

Когда президент Обама недавно посетил Аргентину, левые и правозащитники выразили свой протест. "Но никто ни разу не вспомнил о том, что советско-коммунистический мир был соучастником аргентинской диктатуры", - говорится в статье.

Лаги ходатайствовал, в том числе, за политзаключенного по имени Хуан Мартин Гевара де ла Серна - младшего брата Че Гевары. Мартин Гевара, сын Хуана Мартина, с горечью вспоминал в своих мемуарах, что Фидель Кастро равнодушно отнесся к судьбе его отца, а режим Кастро молчал, когда в Аргентине убивали столько активистов-революционеров.

По мнению автора, причина в полной зависимости Кубы от Советского Союза, который в то время был основным покупателем аргентинского зерна. "Москва была главной международной опорой диктатуры Виделы. Эти факты не засекречены. Они лишь замалчиваются теми, кто смотрит на реальность через кривую призму идеологии", - пишет автор.

По словам журналистки, почти все страны из блока "неприсоединившихся государств" вторили курсу СССР и ограждали аргентинскую диктатуру от возможных санкций Комиссии ООН по правам человека. Поэтому комиссия так и не смогла послать в Аргентину свою инспекцию, дабы проверить обвинения в пытках, создании концлагерей и тайных казнях.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru