Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

ufe | Focus

Эксперт по России разоблачила мафиозную структуру путинского государства за два года до "панамского досье"

Мировая общественность все еще отходит от шока, вызванного скандалом вокруг панамских подставных компаний, в которых политики и знаменитости прятали свои деньги. "О том, что в подобные махинации может быть замешан и президент России Владимир Путин, эксперт по России Карен Давиша писала еще два года назад", - говорится в материале, опубликованном на сайте немецкого Focus.

Два года назад рукопись книги Карен Давиши, профессора Университета Майами, была отклонена Cambridge University Press: издателей тогда напугали сенсационные разоблачения. Сенсацией соблазнилось другое американское издательство - Simon&Schuster - и книга была выпущена в свет. "Автор в захватывающем документальном триллере рассказывает читателям, как именно Россией управляют мафиозные кланы, олигархи и сотрудники спецслужб", - говорится в статье. Не забывает Давиша и о самом Путине, который превратился из бывшего офицера КГБ в "самого влиятельного и, возможно, самого богатого человека в России".

И нынешние разоблачения, говорится далее, доказывают, что Давиша напала на верный след. "Она описывает в своей книге прямую связь между банком "Россия", коррумпированными политиками, олигархами и русской мафией, которая в документах Wikileaks называется "одним из четырех влиятельнейших криминальных картелей в мире".

Как пишет автор публикации со ссылкой на швейцарский новостной портал Watson, этот банк из Санкт-Петербурга предоставил возможность для "систематического грабежа народного достояния России". Из-за того, что обычные граждане "плохо разбираются в современной экономике", мафиози и олигархи с легкостью могли обтяпывать свои делишки.

Не менее важную роль в коррупционных хитросплетениях Давиша отводит российскому концерну "Газпром". По мнению автора книги, Путин в некотором роде единолично владеет концерном, считающимся одним из самых могущественных в мире.

Вторжение Путина на Украину в 2014 году лишь доказывает, что президент России "может удержаться у власти и без поддержки среднего класса", отмечает в своей книге американский эксперт.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru