Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Рейд Стэндиш | Foreign Policy

Приведут ли "панамские бумаги" к свержению "шоколадного короля"?

"Украинский президент Петр Порошенко вступил в должность в 2014 году, пообещав бороться с повсеместной коррупцией в стране и разрушить взаимосвязь между деловыми кругами и политикой на Украине. Теперь это будет намного труднее сделать, в связи с утечкой документов обнаружилась секретная офшорная компания, учрежденная от имени Порошенко и не декларированная в его официальных отчетах о доходах", - пишет Foreign Policy.

"Украинские политики не теряли времени даром, использовав разоблачения, предъявленные против Порошенко в так называемых "панамских бумагах" - коллекции из 11,5 млн "просочившихся" документов панамской юридической компании Mossack Fonseca - чтобы заявить о намерениях отправить в отставку Порошенко, который решительно отрицает, что он сделал что-то незаконное", - говорится в статье.

В частности, к учреждению комиссии по расследованию обвинений против президента призвали Олег Ляшко, лидер "Радикальной партии", и партия "Самопомощь".

"Ни на одном из счетов, связанных с офшорной фирмой Порошенко, не было более 3080 долларов, но отчеты позволяют предположить, что они, возможно, позволили президенту не выплатить миллионы долларов украинских налогов. Более того, в отчетах отмечается, что действия Порошенко могли быть незаконными по двум причинам: открытие новой компании уже в должности президента и сокрытие существования компании в финансовых отчетах", - пишет издание.

Прозванный в СМИ "шоколадным королем", Порошенко нажил состояние, возглавляя кондитерскую фабрику "Рошен", напоминает издание. Помимо нее, ему принадлежит крупный телеканал, и его личный доход оценивается Bloomberg Business в 720 млн долларов. Во время избирательной кампании Порошенко сказал, что продаст свою фирму, но вместо этого позже заявил о ее передаче в доверительную собственность, говорится в статье.

В заявлении журналистам юридическая компания Avellum, учрежденная для передачи "Рошен" в доверительную собственность, отметила, что "обвинения в уклонении от уплаты налогов не имеют оснований" и что "учреждение иностранной структуры не влияет на налоговую нагрузку "Рошен" на Украине".

Усилия Ляшко по организации процедуры импичмента вряд ли далеко зайдут, потому что на Украине все еще нет закона, разъясняющего, как она должна происходить, отмечает издание.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru