Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Райнер Вандлер | Der Standard

Лионель Месси - ненасытный футболист

Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси "не упускает ни в чем ни единой возможности - и "Панамские документы" доказывают это", пишет спортивный обозреватель австрийской газеты Der Standard Райнер Вандлер.

Как рассказывается в материале, "13 июня 2013 года, то есть на следующий день после того, как стало известно, что испанские налоговики начали расследование в отношении футболиста и его отца Хорхе Орасио Месси по подозрению в отмывании более 4 млн евро доходов от рекламы и продажи прав на размещение изображения Месси, последние купили панамскую компанию Mega Star Enterprise Inc.". Сделку сопровождало уругвайское адвокатское бюро Abreu, Abreu&Ferres. В качестве посредников между сторонами выступали адвокаты Mossack Fonseca, которые затем занимались поиском необходимых фиктивных лиц, под прикрытием которых Месси собирались спрятать свое имущество. Таких людей было пятеро, говорится в статье.

"Все это стало известно из письма, подписанного отцом и сыном Месси, в котором оба обязывались оплатить все расходы фирмы и фиктивных лиц, - в понедельник оно опубликовано новостным порталом El Confidencial", - продолжает автор. Еще одним доказательством того, что за Mega Star стоят Месси и его отец, стали акции подставной фирмы: вплоть до 2015 года они были "на предъявителя", но затем Панама изменила закон и акции стали именными.

Согласно журналистскому расследованию, они "были выписаны на отца Месси, хотя без указания фамилии". Сам Месси отрицает все обвинения, и, как сообщили испанской спортивной прессе в окружении 28-летнего спортсмена, он вместе с отцом займется вопросом предъявления судебных исков Sueddeutsche Zeitung и другим изданиям.

В целом, компания Mega Star помогала Месси "проводить налоги мимо казны". Процесс, сообщает издание, начнется в мае - после Лиги чемпионов УЕФА. В общей сложности Месси, который утверждает, что его отец сделал все без его ведома, грозит до 22 месяцев тюрьмы и штраф в 4 млн евро.

Между тем Месси вряд ли придется садиться в тюрьму, поскольку в Испании сроки менее двух лет лишения свободы заменяются на условные, да и денежный штраф будет не таким уж сильным ударом: согласно ежегодному рейтингу французского спортивного портала France Football, звезда футбола получает 65 млн евро в год, говорится в статье.

Тем не менее, добавляет Der Standard, на этом подозрения против Месси не заканчиваются: испанская полиция проверяет, не отмывались на мероприятиях в честь пятикратного обладателя "Золотого мяча" деньги латиноамериканской наркомафии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru