Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 апреля 2016 г.

Джеймс Ставридис | Time

Почему необходимость в НАТО сохраняется

Джеймс Ставридис, четыре года занимавший пост верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, убежден, что альянс необходим США и всему миру. В своей статье для Time он признает, что в критике в адрес НАТО есть доля истины. Однако в мире вряд ли найдется другой альянс партнеров, столь же "последовательно выступающих вместе с США и вносящих такой же важный вклад в нашу безопасность и глобальную стабильность", подчеркивает Ставридис.

Хотя европейским партнерам альянса и Канаде не удается выполнить поставленную задачу и выделять 2% ВВП на оборону, общий бюджет НАТО все равно составляет 300 млрд долларов, что больше расходов Китая и России вместе взятых. Кроме того, доля США в бюджете альянса не превышает 22%.

Большинство западноевропейских партнеров имеют высокотехнологичные вооружения и войска с самым высоким после американских войск уровнем подготовки.

И, наконец, НАТО - это не пережиток холодной войны. "Сегодня НАТО не переигрывает сражения холодной войны, а решительно борется с транснациональными угрозами, нависшими над всеми нами", - подчеркивает Ставридис.

"В дополнение к деятельности, ставшей приоритетной после холодной войны (борьба с терроризмом, миротворческая деятельность, кибербезопасность и пр.), НАТО сегодня развивает свою структуру коллективной безопасности, удерживая Россию от дальнейшего авантюризма в Европе. Став свидетелями тому, как Владимир Путин оккупировал части Грузии, Молдавии, Украины и аннексировал Крым, мы все должны осознавать, что его величайшее желание - расколоть НАТО, чтобы он мог оказывать еще большее влияние в Европе. Поэтому учения, подготовительные занятия и развертывание группировок на восточной границе альянса важны и необходимы в сегодняшнем мире", - убежден Джеймс Ставридис.

"Все очевиднее тот факт, что НАТО придется также давать ответ на события на своих южных границах, так как ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред. ) угрожает члену альянса, Турции, а джихадисты возвращаются в Европу с полей сражений в Ираке и Сирии", - отмечает автор.

"Последнее и самое важное. Мы должны продолжать поддерживать и возглавлять НАТО по самой важной из причин: наши партнеры разделяют наши фундаментальные ценности, - подчеркивает Ставридис. - НАТО все так же обладает глубоким потенциалом и реальным влиянием в мире. Не воспользоваться этим сегодня - крайне опасное решение, о котором придется глубоко пожалеть".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru