Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2010 г.

Роджер Бойз | The Times

В гробу Леха Качиньского оказалась чужая рука, утверждает польская пресса

Как утверждает польская пресса, следователи в Польше обнаружили, что российские спасатели положили в гроб Леха Качиньского вместо его оторванной руки конечность погибшего генерала, пишет The Times. "Эта макабрическая путаница и явно халатное расследование, проведенное российскими правоохранительными органами, портят отношения Варшавы с Москвой", - замечает корреспондент Роджер Бойз.

После авиакатастрофы тот факт, что Россия публично выразила соболезнования Польше и, казалось, с рвением расследовала причины инцидента, подготавливал почву для партнерства сторон. Но теперь польский премьер Туск признал, что в последнее время с сотрудничеством возникли проблемы. "По сообщениям польской прессы, Москва не предоставляет документы, которые могли бы свидетельствовать об ошибках диспетчеров смоленского аэропорта", - пишет газета. По данным издания, Россия до сих пор не разрешила польским следователям допросить диспетчеров, а одного диспетчера даже отправили на пенсию.

"Польско-российское расследование перерастает в конфронтацию между российской версией - она гласит, что одной из причин катастрофы могло стать стремление польского президента поскорее совершить посадку - и подозрениями польской стороны, что российские авиадиспетчеры сообщали пилоту неточные данные", - говорится в статье.

Теперь же источники, близкие к брату погибшего - Ярославу Качиньскому, сообщили газете Rzeczpospolita, что россияне отыскали не все фрагменты тела погибшего президента и, чтобы скрыть это, положили в гроб руку другой жертвы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru