Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 августа 2016 г.

Свен Вагнер, Юлиан Рёпке | Bild

Житель ДНР: "Когда моя жена умирала, я не мог сделать для нее ничего"

Немецкий таблоид Bild продолжает серию репортажей о жизни в непризнанных мировым сообществом Донецкой и Луганской народных республиках.

На этот раз о повседневной жизни в ДНР изданию рассказал 50-летний вдовец из Донецка Виталий Старостюк, чей дом был серьезно поврежден во время обстрела. По его словам, с тех пор, как контроль над городом захватили пророссийские сепаратисты, в его жизни произошли серьезные ухудшения. "Сейчас хорошо живут лишь те, кто при власти. Раньше у меня была работа и стабильная зарплата. Я мог планировать свою жизнь. Теперь же я безработный, а шансы найти работу в 50 лет очень невелики, - рассказывает дончанин. - (...) Также несладко приходится и молодежи. Если кому-то что-то и платят, то очень мало. У меня, к примеру, больше вообще ничего нет".

Также тяжело, по его словам, и пенсионерам. "У моей 72-летней матери проблемы со здоровьем, и она не может позволить себе медицинское лечение, хотя его и так нет. Пенсии в 2300 рублей не хватает на жизнь. Я каждый день надеюсь на то, что этот кошмар закончится", - говорит он.

"Врачей в больницах, кстати, больше не найти. Да и лекарства по большей части только российские. Большинство врачей не советуют их принимать, - продолжает Старостюк. - Также ухудшилась ситуация с продуктами питания. Они стали стоить очень дорого, а их качество плохое".

Но самый страшный удар судьбы Виталию пришлось пережить в 2015 году, когда умерла его жена. "Из-за непрекращавшегося обстрела у меня не было возможности помочь ей. Не было врача, в аптеках было пусто, да и у меня не было денег, чтобы купить ей лекарств. Она умирала, и я ничего не мог сделать для нее. Я не могу описать словами, что я тогда чувствовал".

Что же касается России, то ее Старостюк называет "государством-оккупантом": "Без финансовой и военной помощи Москвы эти марионетки, сторонники народной республики, были бы ничем".

Также по теме:

Жители ДНР и ЛНР: "Мы должны кричать, что у нас тут все круто" (Bild)

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru