Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2014 г.

Редакция | Bild

Что говорят жесты Путина о его мыслях?

В Кремле состоялось большое "путинское шоу": в своем обращении к нации российский президент назвал Крым "сакральным центром россиян отныне и навсегда", обвинил США в желании разрушить российскую экономику и провозгласил перерождение российской нации.

Известный в Германии психолог и эксперт по жестикуляции Моника Матчинг рассказала немецкому таблоиду Bild о том, какие мысли в действительности скрываются за жестами и мимикой Путина.

"Так, например, Путин шел к подиуму энергично и подчеркнуто подтянуто, при этом он размахивал руками при ходьбе, чего он обычно не делает, - рассказывает эксперт. - Таким образом он хотел показать свою силу, динамику и открытость. Это чистый театр". Каждый раз, когда Путин говорил об "исторической роли" и "величии России", он хватался руками за края подиума и нахохливался, как павлин, выпятивший грудь. Таким образом, считает Матчинг, Путин хотел "выглядеть решительным и могущественным". Также российский лидер морщил лоб, что говорит о том, что "Путин был крайне сконцентрированным и не хотел допустить ни единой ошибки". Почти ни разу Путин не говорил от себя, вместо этого он смотрел в текст, причем его голова была все время опущена. "Он рабски придерживался того, что было написано на бумаге, не отступая от текста". Это подтверждают, в том числе, и довольно редкие жесты Путина. "Путин был бы и рад побольше жестикулировать, но он знает, что минимум жестов свидетельствует о власти", - комментирует специалист.

Когда Путин поднимал брови, он хотел обратить внимание на тот или иной момент в тексте. А вот когда он поднимал только одну бровь, он сам показывал свое сомнение в им же сказанном. Таким образом, подчеркивает Матчинг, Путин "сам не доверял некоторым своим высказываниям". Еще одним предательским жестом Путина стало движение рукой в сторону, когда он говорил о том, что чиновникам следует работать более прозрачно.

"Это - инконгруентное (противоречащее, несовпадающее. - Прим. ред.) поведение, то есть он попросту не верит в эффективность проверок, проведенных в чиновничьем аппарате", - констатирует Матчинг.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru