Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 декабря 2016 г.

Николас Фандос | The New York Times

Трамп расширяет круг поиска госсекретаря

"Избранный президент Дональд Трамп расширяет поле поиска кандидатов на пост госсекретаря, так как почти через месяц после выборов его переходная команда еще не пришла к согласию по поводу того, кем заполнить самый заметный пробел в его будущем кабинете", - сообщает Николас Фандос в The New York Times.

"Келлианн Конуэй, главный советник Трампа, сказала репортерам в воскресенье, что поле поиска расширилось и теперь включает больше четырех человек, рассматривавшихся ранее, и что Трамп планирует провести интервью с дополнительными кандидатами в начале этой недели, - говорится в статье. - По-видимому, к этим новым кандидатам относятся Джон Р. Болтон, посол в ООН при президенте Джордже У. Буше; Джон М. Хантсмэн-мл., бывший губернатор Юты и посол в Китае при президенте Обаме; Рекс У. Тиллерсон, президент и генеральный директор Exxon Mobil; и сенатор Джо Манчин III, демократ из Западной Вирджинии".

"В ответ на вопрос о поисках [госсека], заданный на программе телеканала ABC "This Week" ("Эта неделя". - Прим. ред.), избранный вице-президент Майк Пенс упомянул Болтона как потенциального кандидата и сказал, что в список могут быть добавлены и другие кандидатуры. Болтон разговаривал с Трампом около часа в пятницу в рамках личной встречи, а Тиллерсон должен встретиться с Трампом во вторник, по данным двух человек, извещенных об этих встречах", - сообщает автор.

"Несмотря на разногласия с Болтоном по поводу иракской войны, которую тот горячо поддерживал, Трамп говорил во время кампании, что обращался к нему за военным советом, и назвал его "крепким орешком", - говорится в статье.

"Переходная команда раньше сообщала, что группа рассматриваемых кандидатов сузилась до четверых - Митта Ромни (кандидата в президенты от Республиканской партии в 2012 году), Рудольфа У. Джулиани (бывшего мэра Нью-Йорка и близкого соратника Трампа), сенатора Боба Коркера из Теннесси (председателя комитета по международным отношениям) и Дэвида Х. Петреуса (отставного генерала и директора ЦРУ при президенте Обаме), - сообщает Фандос. - Некоторых из этих кандидатов могут снова пригласить для дальнейших интервью, как сообщили люди, извещенные об этих встречах. В ближайшие несколько дней извещения о том, кто займет пост госсекретаря, не ожидается".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru