Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 февраля 2016 г.

Пауль-Анто Крюгер | Tages-Anzeiger

Симулирование дипломатии

"А ведь как велика была надежда, когда госсекретарь США Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров договорились в октябре прошлого года насчет мирных переговоров по Сирии. Завершение ужасной войны казалось вполне реальным: если министры иностранных дел двух старых держав сумели договориться, то ни сирийский режим, ни оппозиция, ни региональные державы вроде Ирана, Саудовской Аравии или Турции, вероятно, не смогут отвертеться", - пишет Пауль-Антон Крюгер на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger. В результате Совбез ООН единогласно принял резолюцию 2254, предусматривавшую проведение мирных переговоров в Женеве, которые, правда, "из-за отсутствия прогресса были перенесены спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой на три недели, едва начавшись". Тогда Совбез ООН, как напоминает автор, обязал все стороны обеспечить снабжение гуманитарной помощью осажденных территорий и потребовал от участников конфликта немедленно прекратить обстрелы районов с мирным населением.

"Но ничего из этого так и не было реализовано, а как только сирийская оппозиция назвала соблюдение резолюции ООН обязательным условием для переговоров, режим Асада обвинил ее в тактике затягивания, а Кремль объявил, что говорить о прекращении огня еще рано, - отмечает журналист. - В итоге, когда сирийский режим все же сел за стол переговоров, его войска начали наступление на Алеппо и другие контролируемые повстанцами районы, а российская авиация продолжила их поддержку, делая две сотни вылетов каждый день".

До тех пор пока режим Асада и вместе с ним Россия и Иран считают возможным победить в конфликте военным средствами или, по крайней мере, за счет военных действий значительно улучшить свою стартовую позицию на переговорах, в Женеве будет лишь "симулирование дипломатии", уверен автор.

Кремль с самого начала своей военной операции в Сирии, которая только поначалу была замаскирована под борьбу с террористической организацией "Исламское государство", придерживался этой цели. "Запад и, прежде всего, США предоставили Путину такую возможность своим многолетним метанием и отсутствием необходимой стратегии, - считает Крюгер. - Поэтому верить в то, что Путин в конце концов допустит уход Асада и устоит перед искушением диктовать мир на собственных условиях, было бы наивно. Путин уже давно ставит всех перед фактами".

"В Сирии Путин хочет восстановить право России на звание великой державы. И там он затевает конфликт с США. Запуск крылатых ракеты над Сирией - явный признак этого, поскольку с военной точки зрения это было бессмысленно ввиду и так неограниченного господства России в сирийском небе", - говорится в статье. "Западу, к сожалению, не остается иной альтернативы, кроме как надеяться на переговоры в Женеве", - подытоживает Крюгер.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru