Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2012 г.

Пит Споттс | The Christian Science Monitor

Темпоральная маскировка: ученые пробили скрытую брешь во времени

Ученые из Корнелльского университета под руководством Александра Гаэты освоили методику "темпоральной маскировки". Суть ее состоит в "перехвате света для создания видимости временной лакуны, в которой можно спрятать событие", передает The Christian Science Monitor со ссылкой на свежую публикацию в Nature. На данный момент временная лакуна получается слишком узкой (около одной пятидесятитриллионной секунды), чтобы использовать ее на практике, и перед учеными стоит задача ее расширения, пишет корреспондент Пит Споттс.

Журналист проводит аналогию с известной ранее и сходной по физико-математическим основаниям методикой "пространственной маскировки": объект становится невидимым благодаря тому, что свет огибает его. На этот раз исследователи "на короткий период времени прервали лазерный луч таким образом, что прибор для улавливания луча этого не обнаружил. Наблюдатель не узнал бы, что луч моргнул, и, следовательно, не имел бы данных обо всем, что случилось с лучом в эту пятидесятитриллионную долю секунды".

Ученые воспользовались тем обстоятельством, что при прохождении светового луча через материю различные цвета "перемещаются" с неодинаковой скоростью. При помощи особой линзы "двум соседним сегментам зеленого луча были приданы красный и голубой оттенки. Когда сегменты проходили через специально подобранный кусок оптоволокна, красный свет замедлился, а голубой - ускорился. За счет разницы в луче возникла лакуна (без света), длившаяся порядка одной пятидесятитриллионной секунды". Затем при помощи обратной процедуры лучу был возвращен его изначальный зеленый свет, причем "почти никаких следов" проведенных над ним манипуляций не осталось, говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru