Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 января 2016 г.

Уилл Стюарт | Daily Mail

Путин спускает с привязи новое секретное оружие против ИГИЛ - армию крыс с суперострым нюхом

"Владимир Путин готовится "спустить с привязи" свое новейшее оружие на войне с террором - армию крыс-киборгов", - утверждает The Daily Mail. Российские ученые надеются скомбинировать феноменальное обоняние крыс и новейшие достижения техники, поясняет журналист Уилл Стюарт. Крысы с вживленными микрочипами смогут унюхать взрывчатку или наркотики в местах, куда может проникнуть только очень мелкое существо.

По словам автора, единственная загвоздка в том, что на обучение требуется три месяца, а продолжительность жизни крысы - всего год.

Информагентство "Спутник" пояснило: это означает, что ученым придется постоянно обучать целые батальоны крыс.

Над проектом работают три группы ученых в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону).

Научный руководитель Дмитрий Медведев отметил, что крыса может пробираться, например, глубоко под руины после природных катастроф. "И по активности ее мозга можно понять, есть ли под завалами люди, стоит ли расчищать завалы здесь или в другом месте, чтобы спасти людей побыстрее", - говорит ученый.

Газета сообщает, что в Анголе, Танзании, Мозамбике, Камбодже и Таиланде хомяковые крысы уже используются для поиска противопехотных мин. В Колумбии в тех же целях используются лабораторные крысы. В Израиле крысы помогают при досмотре багажа в аэропортах.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru