Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 июля 2016 г.

Лиам Фокс | Financial Times

Оптимистический взгляд на будущее Британии после "Брекзита"

"Консервативная партия перейдет к своему следующему лидеру в уникально сильном положении, - утверждает бывший министр обороны Великобритании Лиам Фокс в Financial Times. - Всего год назад мы добились большинства в парламенте и получили от британского народа полномочия править страной до 2020 года. И все-таки находиться у власти - мало. Мы должны приготовиться управлять".

"Слишком много жизненно важных решений откладывались из соображений политической целесообразности, - говорится в статье. - Мы, консерваторы, находимся в уникальном положении, позволяющем строить страну по своему подобию. И теперь, когда мы исполнили волю народа по поводу "Брекзита", мы можем править страной, которая финансово щепетильна, является меритократией и преданно защищает безопасность своих граждан. Но чтобы использовать эту возможность, нам потребуются ясное видение и решительные методы управления".

"Прежде всего, нам никогда не следует забывать, что не бывает правительственных денег, - полагает Фокс. - Политикам доступны только деньги налогоплательщиков или займы у грядущих поколений. Повышение налогов отбивает у людей охоту работать лучше или дольше и делает страну неконкурентоспособной. Снижение налогов делает обратное, способствуя повышению мотивации и конкурентоспособности".

По мнению Фокса, Великобритания должна избегать наращивания национального долга, развивать авиационную инфраструктуру, увеличить оборонный бюджет, разобраться с жилищным кризисом и внести ясность в отношения с ЕС.

"И помните, - призывает политик, - есть мир за пределами ЕС. Мы должны со стратегической точки зрения обдумать наше место в этом мире. (...) Мы должны добиться укрепления наших трансатлантических отношений, а также поднять на новый уровень наши отношения с соседями по Британскому Содружеству. Мы слишком долго пренебрегали ими, так как были зациклены на разваливающемся ЕС. Наше министерство иностранных дел больше не может быть посольством ЕС в Уайтхолле. Оно должно стать центром оптимистичной Британии, уверенно чувствующей себя в мире".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru