Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Коронация, "карусель" или пробуждение?

Редакционные статьи многих западных газет посвящены сегодня итогам президентских выборов в России. За выстроенным имиджем Путина - "настоящего мачо" и "русского националиста" скрывается серьезный, вдумчивый, искушенный политик, и он был на голову выше других кандидатов, признают СМИ. Даст он теперь среднему классу больше свободы или по-прежнему будет защищать свое окружение, предлагая лишь эрзац-демократию?

"Коронация Путина: кремлевский вождь даровал себе новый шестилетний срок" - таков заголовок в The Wall Street Journal. Ирония в том, что возвращение Путина в президентское кресло, возможно, означает ослабление стабильности в России, полагает издание.

По мнению газеты, победа Путина была загодя подготовлена: Явлинскому не разрешили баллотироваться, гостелеканалы прославляли Путина, а сам он обещал подачки и разыгрывал антиамериканскую карту. "Чтобы дать Путину больше голосов в Москве, его сторонников доставили туда на автобусах", - пишет газета, предполагая, что практиковался метод подтасовок, прозванный "каруселью".

"Антипутинские митинги - самая многообещающая новость из России за многие годы, но воскресные эрзац-выборы - знак, что до перехода к демократии еще далеко", - заключает издание.

"Россия: путинская "карусель" прибыла в город", пишет в комментарии The Guardian. В победе Путина никогда не было сомнений, признает газета, "по-настоящему вопрос стоит о том, каким образом он победил на выборах и где именно он проиграл".

Лидер оппозиции Навальный назвал нарушения на вчерашних выборах бесспорными. По мнению издания, "завоз" путинских сторонников в Москву был массированным и неприкрытым. КПРФ заявила, что не признает выборы ни свободными, ни честными.

"Битва, которая будет развиваться в ближайшие 24 часа, разгорится не столько из-за факта переизбрания Путина, сколько из-за подтасовок", - считает газета. Толчком к сегодняшним митингам станут несоответствия между официальными итогами выборов в Москве и Петербурге и теми цифрами, которые считают правдивыми сами москвичи и петербуржцы. По мнению The Guardian, после кражи голосов в декабре это "словно вторая пощечина".

Как бы то ни было, популярность "Единой России" рухнула и Путину нужно сформировать новую партию и новый консенсус в обществе. По мнению издания, решение коренных проблем невозможно без коалиции. "Противники Путина знают одно: чем больше он кичится перед ними своим могуществом, тем сильнее рискует спровоцировать взрыв, которого в России никто не желает", - говорится в статье.

"Российская политическая жизнь вновь очнулась от спячки" - так называется статья в The Financial Times. Тому порукой - "протестные акции среднего класса в последние недели", как их называет газета. Третий президентский срок станет для Путина последним, "это начало конца путинской эры".

На взгляд издания, остаются два вопроса: доработает ли Путин до конца третьего срока и уцелеет ли путинская система при новом лидере из рядов правящей элиты. Поскольку популярность Путина в народе слабеет, возник риск, что элита расколется и начнет продвигать своих альтернативных кандидатов.

По мнению газеты, теперь Запад должен действовать осмотрительно: "вести диалог с либеральной оппозицией, но избегать грубого "продвижения демократии", которое подкрепит необоснованные утверждения Путина, будто митинги против него - козни Запада", - рекомендует газета. Западу следует, не вмешиваясь во внутренние дела России, сделать все для того, чтобы путинская эпоха закончилась не хаосом, а переходом к демократии.

"Снова Владимир Путин" - сообщает в заголовке испанская La Vanguardia. Путин победил в первом туре президентских выборов и будет руководить Россией ближайшие 6 лет, поясняет газета.

По мнению издания, нарушения на этих выборах были менее масштабными, чем 4 декабря. "Но очевидно: и манипуляции с законом, осуществленные "тандемом" Путина и Медведева, и юридические помехи для регистрации кандидатов бросили черную тень на выборы, на которых бывший сотрудник КГБ без труда и заранее победил", - говорится в статье.

Своей победой Путин обязан националистической риторике: он обещает сделать Россию могучей и влиятельной на мировой арене, перевооружить ее, считает газета.

Митинги не повлияли на итоги выборов, поскольку кандидаты от партий, кроме Зюганова, пользуются лишь минимальным доверием народа, а организаторам митингов не разрешили баллотироваться. Однако в будущем протестные движения сыграют ключевую роль. По мнению издания, сегодняшний митинг против Путина может стать основой для формирования сильной оппозиции.

"Путин в понедельник" - так называется статья в The Times. Существует карикатурный образ Путина - "настоящего мачо" и "гордого русского националиста" - который он сам любит эксплуатировать. Но за этим тщательно выстроенным имиджем скрывается серьезный, вдумчивый, искушенный политик, подчеркивает газета. Так, на выборах он победил в том числе потому, что был на голову выше других кандидатов.

Как бы то ни было, будущее зависит от событий понедельника после выборов - то есть, сегодняшнего дня. Если подтасовки вновь окажутся неприкрытыми, "с понедельника начнется долгая борьба между кремлевской машиной и молодыми, умеющими выражать свои мысли и пользоваться интернетом избирателями", - говорится в статье.

Перед Путиным встает дилемма: предложить среднему классу больше свободы и более ответственное положение? Или по-прежнему защищать власть и богатство своего окружения, предлагая лишь эрзац-демократию? "Инстинкты подсказывают ему второй вариант. Но Путин - реалист и прагматик", - пишет газета. По мнению издания, Путин признает необходимость существования оппозиции, хотя на практике она вызывает у него досаду.

Наилучший сценарий для России - если Путин своими действиями опровергнет расхожую истину, что "в старости поздно переучиваться".

Владимир Путин возвращается в Кремль в совершенно иных, нежели при первых двух сроках, условиях, пишет Le Figaro. Его непререкаемая победа была достигнута за счет предварительного отсеивания кандидатов и, по всей видимости, запятнана фальсификациями, полагает автор редакционной статьи Пьер Русселен.

Новая оппозиция родилась в протестах против результатов парламентских выборов. Ей не хватило сил, чтобы вынудить Путина идти на второй тур, но ему придется считаться с ней. Это движение нового городского среднего класса, который самим своим существованием отражает главное достижение путинской эры - вывод российского общества из советской нищеты, но протестует из-за закостенелости политической системы, говорится в статье.

Чтобы восстановить экономику, новому Путину придется осуществить модернизацию, которая не удалась Дмитрию Медведеву. Автор подчеркивает, что "реформирование России подразумевает также открытость миру и отказ от устаревших представлений эпохи холодной войны, которые, похоже, вновь оказались в центре внешней политики Кремля".

В отдельной заметке The Times с удовлетворением замечает, что вчера Владимир Путин, придя проголосовать на выборах президента, наконец появился на публике вместе со своей женой Людмилой.

Ее редко видели рядом с мужем с тех пор, как он покинул Кремль в 2008 году и стал премьер-министром. Ходили слухи, что пара развелась. В новом появлении Людмилы многие "усмотрели сигнал к тому, что теперь, когда Путин вернется в Кремль, ее снова будут чаще видеть в качестве первой леди России".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru