Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2014 г.

Грегуар Флёро | Slate.fr

Украине следовало сохранить ядерное оружие?

Из-за напряженной ситуации на Украине на передний план вновь вышел вопрос о ядерном сдерживании, пишет журналист Slate.fr Грегуар Флёро.

В 1991 году на территории Украины располагался третий по величине ядерный арсенал, превышающий запасы ядерного оружия Великобритании, Франции и даже Китая. После нескольких лет переговоров Украина в 1994 году подписала в Будапеште соглашение с Россией, США и Соединенным Королевством, согласно которому три державы обязались гарантировать территориальную целостность бывшей советской республики в обмен на ее отказ от ядерных вооружений, говорится в статье.

В 2003 году исследователь из Гарварда Роберт Стивен Мазерс назвал ядерное разоружение Украины "успешным примером" нераспространения ядерного оружия. Однако, по мнению Флёро, последние агрессивные действия России в Крыму, которые, на его взгляд, справедливо рассматривать как нарушение "Будапештского меморандума", ставят этот тезис под вопрос. Более того, журналист опасается, что в результате может пострадать вся аргументация в пользу нераспространения ядерного оружия.

Вновь стали актуальными слова тех, кто предупреждал Украину об опасности отказа от ядерного арсенала. "Ядерная Украина (...) это неотъемлемое условие для поддержания мира между Россией и Украиной, - писал в 1993 году профессор политологии из Чикагского университета Джон Мирсхаймер. - Это будет означать, что русские, у которых имеется история плохих отношений с Украиной, не попытаются вновь ее завоевать. Украина не сможет защититься неядерными средствами от обладающей ядерным оружием России, и ни одно государство, включая США, не предоставит ей достаточных гарантий безопасности".

"Как будет по-украински "я вас предупреждал"?" - заключает Флёро.

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru