Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2014 г.

Адриен Жольм | Le Figaro

Киев попал во все ловушки Кремля

После вооруженного штурма Славянска силами украинской армии Владимир Путин обвинил киевское правительство в применении силы против населения, пишет Адриен Жольм в газете Le Figaro.

"С самого начала украинского кризиса Путин мог рассчитывать на то, что Киев попадет во все расставленные для него ловушки. И с новым штурмом Славянска Украина продолжает играть свою роль в сценарии, задуманном Москвой. Славянск, маленький промышленный городок, превратился в бастион пророссийских сепаратистов и ведет себя как мини-государство, захватывает заложников и бросает вызов украинскому государству", - пишет автор статьи.

"Как и предполагалось провокацией, Киев в ответ направил на захват города армию, - и это предоставило в распоряжение России необходимые видеокадры, чтобы обвинить государство в применении силы против своего населения", - отмечает корреспондент.

"Пресс-секретарь Кремля заявил о "катастрофе", созданной Киевом. Москва объявила утратившими силу соглашения, достигнутые две недели назад в Женеве, и потребовала созыва СБ ООН. Полуподпольная операция, начатая в начале апреля Россией на юго-востоке Украины, уже достигла части поставленных целей. Захват территории не был приоритетной целью - во-первых, требовалось захватить государственные и административные здания и отделы полиции, чтобы дестабилизировать украинское государство. Эта задача была выполнена. Вторая задача предусматривала дискредитацию временного правительства, пришедшего к власти в результате революции Майдана, и помешать проведению президентских выборов. Проведение выборов в конце месяца кажется сомнительным, а референдум по автономии, объявленный сепаратистами, должен состояться 11 мая", - сообщает автор.

"Следующий этап - подготовка к автономии или возможному отделению целых областей Украины. Можно предположить, что Киев продолжит играть отведенную ему роль. Разногласия между русскоязычным и украиноязычным населением стали предлогом для вмешательства России в украинскую политику с момента обретения страной независимости. Киев ничего не сделал, чтобы ослабить эти противоречия. После отмены государственного статуса русского языка Киев так и не попытался наладить диалог с восточными областями, - говорится в статье. - Временное правительство даже не попыталось избавиться от "Правого сектора" и "Свободы", напротив, в кабинете министров несколько портфелей принадлежат членам этих организаций, при этом в правительстве нет ни одного русскоязычного представителя востока. Не были осуществлены серьезные меры по разоружению крайне правых боевиков. Еще хуже то, что создание Национальной гвардии лишь подкрепило российский тезис о гражданской войне на Украине".

"Трагическая некомпетентность киевских властей перед лицом угроз со стороны Москвы способна привести к обострению кризиса вплоть до утраты контроля над ситуацией. В настоящее время во главе Украины стоит опасно безответственное правительство. Число жертв будет расти. И гражданская война, придуманная Москвой, может довольно скоро стать реальностью", - опасается автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru