Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2015 г.

Нина Еглински | Handelsblatt

Все что угодно - только не в армию

Украинские мужчины массово уклоняются от службы в Вооруженных силах Украины, в которые в течение ближайших пяти месяцев в ходе уже пятой по счету мобилизации планируется призвать дополнительно 60 тысяч человек. В одном только Киеве, как сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt, от службы в армии уклоняются 95% мужчин призывного возраста. Те люди, которые имеют достаточно средств, предпочитают просто-напросто откупаться от военной службы. Всего несколько недель тому назад украинские СМИ широко осветили задержание врача из украинских Черновцов, бравшего по 3,5 тысячи евро за признание призывника негодным к военной службе.

Те же, кто такой возможности не имеет, уезжают из Украины на заработки в другие страны, говорится в материале. На Западной Украине, а именно в Закарпатье, Ивано-Франковской и Львовской областях в Евросоюз уехало более 60% трудоспособного мужского населения. "Мы просто-напросто не сможем выжить, если муж не будет присылать деньги из Европы. Страшно представить, что будет, если ему придется отправиться на фронт, его покалечат или же вообще убьют", - рассказывает в интервью украинскому телевидению мать троих детей и супруга украинца, отправившегося работать на стройку в ЕС сразу после Нового года. Многие жители западных областей Украины, как отмечает издание, имеют шенгенские визы, позволяющие ездить в ЕС. Распространен подобный феномен и в других регионах Украины, в том числе и в восточных областях. Так, к примеру, в Сумской области организованы специальные автобусные туры: автобусы ездят по деревням и населенным пунктам, собирают мужчин и переправляют их через границу с Россией. Прошлым летом российские власти даже специально увеличили срок пребывания граждан Украины на территории РФ до 180 дней.

В самом начале военных действий на востоке Украины число добровольцев составляло около 30%, среди них было немало студентов. Но теперь, как подчеркивает издание, число добровольцев упало до 6%, и сотрудникам военкоматов самим приходится ходить по квартирам, чтобы забирать призывников.

"Люди не понимают, почему они должны подставляться под пули ради кучки политиков, являющихся одновременно с этим еще и олигархами", - пишет известный украинский военный эксперт Юрий Бутусов. Тем более, что в самой украинской армии, по его мнению, процветает некомпетентность среди командования, а вооружению и оснащению зачастую место только в музее, добавляет Handelsblatt.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru